суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Наркотики на $ 9,5 млн изъяли при спецоперации МВД Казахстана и России

Подразделения по противодействию наркопреступности министерств внутренних дел Республики Казахстан и Российской Федерации провели спецоперацию по перекрытию транснационального канала поставки синтетических наркотиков посредством почтовых отправлений, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

Как пояснил исполняющий обязанности начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД Аскар Мухаметкалиев, для оперативной разработки фигурантов была создана специальная группа из числа наиболее опытных сотрудников центрального аппарата МВД и департаментов полиции и национальной безопасности по Жамбылской области.

В результате одновременно проведенных мероприятий в городах Омске и Таразе полицейские задержали основного отправителя синтетических наркотиков в Российской Федерации и их получателя в Казахстане.

В ходе обысков по месту жительства фигурантов были обнаружены крупные нарколаборатории. Задержанный житель Омска изготавливал и отправлял в страны Центральной Азии, в том числе в Казахстан, «синтетику» почтовыми отправлениями. При этом он использовал поддельные документы и маскировал посылки под видом различных товаров — машинных масел, бытовой химии и так далее.

Всего полицейские изъяли более 260 килограммов готовых наркотиков на общую стоимость свыше 9,5 млн долларов США.

В результате специальной операции, проведенной с октября 2021-го по апрель этого года, сотрудниками полиции Алматы, Алтая, Актобе, Атырау, Тараза и Кызылорды было задержано 13 граждан Казахстана, занимавшихся производством и распространением синтетических наркотиков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1