пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

ДЧС предупреждает жителей Мангистау о резком ухудшении погоды

По области ожидаются сильный дождь, грозы, шквальный ветер, возможен град. Жителям региона не рекомендуют без особой необходимости выходить на улицу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДЧС Мангистауской области.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Девятого мая на юго-западе, на севере и востоке Мангистауской области ожидаются сильный дождь, гроза, град, шквал. Днем на западе, юге области ожидается пыльная буря. Ветер северо-западный, на западе, севере, юге области 17-22, порывы 25 м/с.

В Актау 9 мая ночью ожидаются сильный дождь, гроза, град, шквал. Ветер северо-западный, порывы 17-22 м/с.

ДЧС Мангистауской области убедительно просит соблюдать меры личной безопасности.

«Помните об опасностях — во время дождя дорога становится скользкой, стекла автомобилей покрываются водой, видимость снижается.

В таких условиях водителям становится сложно управлять автотранспортом, поэтому пешеходам необходимо быть предельно внимательными.

В связи с этим просим водителей снижать скорость и увеличивать дистанцию от впереди идущего транспорта. Правильная езда на автомобиле — это внимательность и аккуратность», — призвали в ДЧС региона.

При неблагоприятных погодных условиях пешеходом нужно быть предельно внимательными, так как видимость водителя ухудшается в несколько раз.

Спасатели также рекомендуют при угрозе штормового ветра провести ревизии на балконах и лоджиях. Все легкие и объемные вещи закрепить или перенести в комнату.

Отогнать от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт. Максимально защитить стекла от выбивания и закрепить оконные рамы.

«Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра, — подчеркнули в департаменте по ЧС.

Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0