четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Острый дефицит кадров испытывают в сфере туризма в Акмолинской области

По словам специалистов, отели и зоны отдыха нуждаются почти в 1500 работниках. Проблема обостряется в разгар лета, когда идет большой наплыв туристов, передает телеканал «Хабар 24».

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

Как отмечают в управлении туризма, сложившаяся ситуация влияет на качество сервиса.

Один из отелей в Бурабае с самого своего открытия вот уже три года не может решить дефицит кадров. Ежегодно туробъект нуждается в работниках техперсонала. Несмотря на активные поиски, желающих здесь работать трудно найти.

«В сезон очень большой объем работы. Соответственно, некоторые не выдерживают. Кто-то не хочет работать сверх нормы, выполнять обязанности дополнительные. Но все равно, хоть и предоставляем все блага, есть текучесть», — рассказывает менеджер гостиницы Кристина Аносова.

По словам менеджера, нехватка обслуживающего персонала и его текучесть негативно отражается на уровне сервиса, качестве обслуживания и имидже отеля.

Профильное управление в курсе проблемы, однако, по их словам, повлиять на ситуацию с кадрами не могут.

«У нас курортная зона, но рядом столица, и многие студенты за лучшими зарплатами, за лучшими условиями переезжают туда. Этот фактор тоже имеет место. Поэтому когда мы говорим, что у нас выпускается такое-то количество студентов, часть, конечно, уходит.

Наши отели, среди которых есть работающие не круглосуточно, есть сезонные, особенно это касается мелких баз отдыха, которые работают в основном в летний период, то, конечно же, они не могут трудоустроить постоянно», — сообщил заместитель руководителя управления предпринимательства и туризма Андрей Подгурский.

Проблему с дефицитом кадров не решают даже два местных вуза и два колледжа. Ежегодно они выпускают порядка 100 специалистов, но этого недостаточно — потребность в 10-15 раз больше. Поэтому в этом году местные власти установили связи с единственным в стране университетом туризма и гостеприимства.

«Из Акмолинской области мало студентов у нас учится – всего 14 человек. Мы делим наши гранты поровну между регионами, поэтому мы проводим встречи с акимами областей, учащимися школ, которые желают поступить к нам. Так, на каждый регион мы предусматриваем по 75 грантов», — говорит проректор международного университета туризма и гостеприимства Культай Адилова.

Всего в регионе насчитывается около 400 туристических объектов, большая часть из них расположена в Щучинско-Боровской курортной зоне.

По словам специалистов, в связи со снятием карантинных ограничений и открытием границ летом ожидается большой поток туристов. Поэтому растет спрос на работников в сфере обслуживания и сервиса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0