среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Гражданский альянс Казахстана: Референдум отразит ожидания населения

Через проведение республиканского референдума казахстанцы смогут выражать свою позицию, быть причастными к решению важнейших вопросов государственной политики Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ianews.kz
Фото: ianews.kz

В Нур-Султане Гражданский альянс Казахстана провел видеомост членов республиканского штаба общественной поддержки референдума по вопросам разъяснения конституционных реформ.

Открывая работу видеомоста, президент альянса Бану Нургазиева отметила обозначенные в послании президента десять приоритетных направлений политических реформ, которые влияют на системную трансформацию Казахстана и определяют новую парадигму долгосрочного развития государства. Нургазиева также подчеркнула, что референдум — еще один шаг на пути к демократизации страны. Конституционные поправки имеют судьбоносное значение, по ее словам, а объявление референдума — проявлением концепции «слышащего государства».

«Политический смысл конституционной реформы — это конституирование второй республики с целью перехода от суперпрезидентской к президентской форме правления. По своей сути, они означают переход Казахстана к качественно новой модели формирования и взаимодействия институтов власти, укоренение новой политической культуры», — сказала Бану Нургазиева.

Участники видеомоста — 17 региональных лидеров Гражданского альянса Казахстана, руководители местных неправительственных организаций и журналисты — отметили, что конституционные реформы соответствуют требованиям времени, являются важными политическими инициативами для будущего страны.

Журналист и директор общественного объединения «Павлодарский дом географии» Александр Вервекин утверждает, что у казахстанцев большое желание пойти на референдум, участвовать в жизни страны, так как многие положения из предлагаемых поправок в Конституцию звучат своевременно. Вервекин отметил, что в его городе изменения воспринимаются людьми позитивно, так как звучали годами из уст самого населения. Люди выходили на митинги, требовали перемен, и сейчас, участвуя в референдуме, у них есть шанс получить желаемое.

«Сейчас волнует людей, что будет изложено о земле. Например, поправка в Конституцию, что земля и ее недра, вода, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу», — говорит Александр Вервекин.

Представитель «Гражданского альянса Восточно-Казахстанской области» Олег Чернышов особо выделил поправку в Конституцию об отмене смертной казни. Он заявил, что очень важно ее поддержать, так как она положительно отразится на правах человека в Казахстане.

В новой Конституции она будет звучать так: «Никто не вправе произвольно лишать человека жизни. Смертная казнь запрещается».

Читайте также: Токаев: «Предстоящий референдум определит будущее Казахстана»

В декабре прошлого года президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки по вопросам отмены смертной казни. В Казахстане с 2003 года был введен мораторий на смертную казнь, с тех пор в стране не зафиксирована ни одна из них. 23 декабря 2021 года верхняя палата парламента приняла закон о полной отмене смертной казни в стране.

Также на заседании отметили важные поправки, которые касаются выборов депутатов парламента. Речь идет о внедрении механизма отзыва депутатских мандатов за некачественное исполнение своих обязанностей и утерю доверия. Акимы областей будут назначаться на альтернативной основе с согласия депутатов маслихатов. Планируется создание конституционного суда с возможностью обращения в него граждан.

Читайте также: Какие поправки в Конституцию выносятся на референдум

Кроме этого, на период осуществления своих полномочий президент страны не сможет состоять в политической партии, а его близкие не вправе будут занимать должности политических государственных служащих, руководителей субъектов квазигосударственного сектора.

Но, чтобы все эти нововведения дошли до населения, спикеры согласились, что требуется активная работа с населением в городах и регионах.

«В данном направлении необходимо объединить усилия в разъяснительной работе, чтобы все категории граждан — от молодежи до преклонного возраста — понимали сущность реформ и были активными в своем выборе», — добавил заместитель председателя общественного фонда «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» Болат Калиев.

Они также отметил, что конституционные реформы соответствуют требованиям времени, являются важными политическими инициативами для будущего страны.

«Думаю, здесь ключевой момент — выстроить правильную разъяснительную работу по предлагаемым изменениям, а также эффективно вовлечь все слои общества в их обсуждение. Все это соответствует концепции «слышащего государства», на которой глава государства делает особый акцент», — поддержал коллегу руководитель республиканского штаба. созданного для поддержки референдума, Тулеубек Мукашев.

Республиканский референдум по изменению статей Конституции запланирован в Казахстане на 5 июня. По информации конституционного совета, в основной закон предлагается внести 56 предложений, изменений и дополнений, касающихся 33 статей главного документа страны. По объему изменений и дополнений это треть всего содержания текста самой Конституции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0