четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Актобе запретили проводить концерт российского артиста Владимира Винокура

22 мая в Актобе должен был состояться концерт известного юмориста Владимира Винокура и его театра пародий. Но организатор гастролей — бизнесмен Талгат Оспанов сообщил, что местный акимат запретил проводить выступление, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на diapazon.kz.

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

По словам организатора гастролей, сначала в управлении культуры он получил разрешение на концерт российского юмориста, однако за 10 дней до выступления ему пришел отказ.

«Перед праздником мне сообщают, что концерт в Актобе провести не разрешают, ссылаясь на акимат, причем без объяснения причин. 11 мая я приехал в Актобе, чтобы узнать, почему мне запрещают провести концерт. Встретился с руководителем управления культуры и спросил, почему концерт Винокура запрещают. Она мне ответила, что из-за событий в Украине. Я не понял: при чем тут Украина? Я спросил: разве Казахстан ввел санкции против России? В итоге мне ничего так и не объяснили и не дали официального письменного подтверждения о запрете концерта. Я считаю, что это воспрепятствование моей предпринимательской деятельности. Мы уже вложили в организацию концерта миллионы тенге, заплатили гонорар, потратились на рекламу, запустили продажу билетов. Кто мне возместит эти расходы?» — рассказал Оспанов.

Позже состоялась и вторая встреча организатора концерта и представительницы акимата. Предприниматель услышал от чиновницы, что по всему Казахстану запрещают концерты, так как «могут быть недовольные выступлением».

«Я не могу понять, что происходит. У Владимира Винокура в выступлении нет никаких лозунгов, провокаций, это просто юмор. К тому же когда-то президент Казахстана вручил ему орден «Достык». Такую награду дают за вклад в укрепление мира и сотрудничества между народами. Казахстан — многонациональное государство. Артисты из других государств выступают в Казахстане, наши — в России и других странах», — дополнил он.

Талгат Оспанов также сообщил, что ему посоветовали обратиться в администрацию президента, чтобы решить этот вопрос.

В местном акимате, куда относится управления культуры, ситуацию журналистам издания пока прокомментировать не смогли, сославшись на болезнь ответственной по этому вопросу.

Что думаете об этом?
Нравится 75
Мне все равно 37
Забавно 1158
Сочувствую 55
Возмутительно 190