суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

В Мангистау найдены 64 мертвых тюленя: Комментарий Минэкологии

В районе морского порта Форт-Шевченко, на береговой полосе от мыса Урдюк и до местности Баутинская коса, обнаружены 64 туши мертвых тюленей. В министерстве экологии, геологии и природных ресурсов заявили, что произвести отбор проб тканей погибших животных невозможно, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: управления рыбной инспекции по Мангистауской области
Фото: управления рыбной инспекции по Мангистауской области

«14 мая сотрудниками управления рыбной инспекции по Мангистауской области Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства в прибрежной зоне морского порта Форт-Шевченко, на территории от мыса Урдюк до местности Баутинская коса, обнаружено 64 мертвых тюленей и 5 снулых особей осетровых видов. Туши морских животных и осетровых рыб находились в стадии сильного разложения, вследствие чего произвести отбор проб тканей для проведения исследований не представилось возможным. Следовательно, можно предположить, что их гибель произошла в зимний период», — говорится в посте на Facebook официального представителя комитета рыбного хозяйства Аслана Женисулы.

В Минэкологии заявили, что произвести отбор проб тканей 64 погибших тюленей невозможно, так как они предполагают, что гибель произошла еще зимой. С места обнаружения специалистами взяты пробы воды и воздуха. Результаты исследований и предположительные причины гибели тюленей, туши которых были найдены в конце апреля, будут озвучены в течение месяца.

15 мая сообщалось, что туши мертвых тюленей выбросило на берег в результате прошедшего накануне сильного штормового юго-западного ветра. Мертвые тюлени и рыба находились в состоянии сильного разложения и гниения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0