четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Феномен значительного изменения Конституции – уникальный прецедент для страны

Феномен значительного изменения Конституции — уникальный прецедент для страны, где референдум, как инструмент прямого голосования, используется редко. После январских событий он способен консолидировать общество, считает политолог Эдуард Полетаев.

Фото: tengrinews.kz / Турар Казангапов
Фото: tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил дату референдума по поправкам в Конституцию, он пройдет 5 июня 2022 года. Глава государства заявил, что поправки в основной закон имеют «судьбоносное значение» для страны.

«Всеобщее голосование граждан по проекту конституционных поправок продемонстрирует нашу твердую приверженность демократическим принципам», — подчеркнул он.

Конституционный совет дал заключение о соответствии проекта закона об изменении Конституции ее положениям. Таким образом, реализация реформ вышла на финишную прямую.

Казахстан после трагических событий января испытывает на себе большую социально-экономическую, политическую нагрузку, обусловленную изменением геополитической ситуации. Тем более что мир сейчас находится в стадии турбулентности.

Феномен значительного изменения Конституции — уникальный прецедент для страны, где референдум, как инструмент прямого голосования, используется редко. После январских событий он способен консолидировать общество. Конституция является фундаментом, на котором основывается правовая и политическая система государства.

На республиканский референдум будет вынесен проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК» со следующей формулировкой вопроса: «Принимаете ли вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года?».

Рассматривается внесение 56 поправок в 33 статьи основного закона. Поправки тесно переплетены и взаимосвязаны. После их принятия в стране должна значительно усилиться роль парламента. Смешанная избирательная система позволит формировать его нижнюю палату — Мажилис — по новой схеме (70% на пропорциональной основе и 30% — на мажоритарной). Это важно, так как ожидается, что схема создаст более широкую палитру политических взглядов и лучше обеспечит региональное представительство депутатского корпуса. Изменится и порядок принятия законов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0