пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

За взятку 185 млн тенге осудили бывшего замакима Атырауской области

В Атырау вынесли приговор бывшему заместителю акима области по обвинению в покушении на взятку в размере 185 млн тенге путем вымогательства в сговоре и экс-руководителю управления строительства за пособничество при строительстве больницы в Кульсары, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Атырауской области рассмотрено уголовное дело по обвинению заместителя акима Атырауской области Т. и руководителя управления строительства Атырауской области Б.

В июле 2020 года акиматом Атырауской области принято решение о строительстве больницы в городе Кульсары Жылыойского района. Строительные работы выполнялись ТОО «БКК».

Подсудимый Т., являясь заместителем акима области и курируя сферу строительства, встретился с заместителем директора ТОО «БКК» и потребовал взятку в размере 10% от суммы договора. Позже сумма взятки при участии подсудимого Б. (руководителя управления строительства) была оговорена в размере 7% — 185 млн 500 тыс тенге.

Замакима области Т. поручил главе управления строительства Б. забрать денежные средства. После чего Б. получил от потерпевшего взятку в размере 185 млн 730 тыс тенге (423 900 долларов США и 5 млн тенге). При передаче взятки Б. был задержан сотрудниками антикоррупционной службы.

«Указанные обстоятельства и вина подсудимых подтверждаются признательными показаниями подсудимого Б., показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, личного обыска, перепиской в мессенджере Whats app, видеозаписью с камер наблюдения, результатами СОРМ и НСД, заключениями экспертиз», — говорится в материалах дела.

Суд признал виновным подсудимого Т. по статье УК РК «Покушение на получение взятки лицом, занимающим ответственную государственную должность, путем вымогательства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере», Б. — по статье УК «Пособничество указанным действиям».

Суд признал отягчающим обстоятельством для Т. нарушение принятой присяги.

Действующая на момент совершения преступления санкция статьи УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

По закону, при покушении на преступление наказание не может превышать три четверти максимального наказания, то есть 11 лет три месяца.

«Приговором суда подсудимому Т. назначено 10 лет лишения свободы. Подсудимому Б. с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и требований закона назначено пять лет лишения свободы. Оба подсудимых пожизненно лишены права работать на государственной службе», — говорится в документе.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0