пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Нацбанк выпустил монеты с Батырханом Шукеновым

Национальный банк Казахстана 18 мая выпускает в обращение коллекционные монеты Street art. BATYR BEINESI, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Нацбанк
Фото: Нацбанк

18 мая исполнилось бы 60 лет талантливому композитору и исполнителю Батырхану Шукенову. Коллекционные монеты Street art. BATYR BEINESI из серебра номиналом 500 тенге открывают новую серию «Изучая монеты — открывай Казахстан».

Новая монета Street art. BATYR BEINESI объединит в себе сразу две идейные линии — современное искусство и увековечивание памяти Батырхана Шукенова. Это первый коллаборационный монетный проект НБК в поддержку современного молодежного искусства.

В дизайне монеты использована одна из самых ярких работ казахстанского стрит-арта — граффити команды REPAS «Стена Батыра». По инициативе авторов право на его использование в дизайне монеты было предоставлено НБК на безвозмездной основе.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы качеством proof, массой 31,1 грамма, диаметром 38,61 миллиметра, номиналом 500 тенге, тиражом 5 тыс штук.

Коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости по всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета, перевода, размена и обмена во всех банках страны.

Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке с номерными сертификатами качества НБК на государственном, русском и английском языках.
Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 7