четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Программа льготного автокредитования спустя четыре дня не заработала в полную силу

Желающие взять льготный автокредит жалуются на требования банков 100%-ной оплаты по страховке за весь срок кредитования, передает КТК.

Фото: tengrinews.kz
Фото: tengrinews.kz

С момента начала программы по льготному автокредитованию прошло уже четыре дня. За этот период у граждан, судя по откликам в социальных сетях, сложилось вполне устойчивое мнение. И оно совсем не положительное. Ведь автодилеры, по сути, оказались не готовы удовлетворить спрос граждан. А тут еще банки устраивают самодеятельность.

Люди жалуются, что они требуют с клиентов 100%-ную оплату КАСКО. То есть за весь срок кредитования. А это свыше полумиллиона тенге за раз, что опять же усложняет жизнь заемщикам. Казахстанцы недоумевают, в чем тогда смысл льготной программы. Ведь за кредитом идут люди со скромными доходами.

«Это дополнительные расходы. Не каждый может единовременно выплатить за семь лет около 1 миллиона. На семь лет трудно, но за один год можно», — говорит Кемал Бакиров.

В Фонде развития промышленности заявляют, что банки нарушают условия программы льготного автокредитования. Хотя с ними изначально договаривались о том, что страховка должна оплачиваться ежегодно.

«Фондом развития промышленности для снижения финансовой нагрузки на потребителя банкам второго уровня было направлено условие о страховании на ежегодной основе. Мы рассматриваем предложения, поступающие от граждан, чтобы не осуществляли страхование единовременно на весь период кредитования», — прокомментировала зампредседателя правления Фонда развития промышленности Жанар Ибрашева.

К слову, истерия вокруг дешевых автокредитов уже сошла на нет. По крайней мере, никакого ажиотажа в дилерских центрах уже нет. И это при том, что еще не все банки начали принимать заявки. Из четырех утвержденных документы принимают только два. Да и то один из них сегодня неожиданно взял паузу.

В целом за четыре дня действия программы двумя банками одобрено почти 4,5 тыс обращений на сумму свыше 30 млрд тенге. Покупателям осталось только получить выбранное авто. Но машин в салонах попросту нет. Срок их выдачи, по словам автодилеров, может затянуться до полутора месяцев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0