пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Коронавирус может стать сезонной инфекцией, считают эксперты

Коронавирусная инфекция может перейти в разряд сезонных, и, возможно, каждый год к ней будет подбираться вакцина, как это делается в случае с гриппом, рассказал директор ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин, передает РИА Новости.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

«Вероятнее всего, «коронавирус перейдет в разряд сезонных. И мы будем точно также каждый год, возможно, подбирать к нему вакцину, как это делается по гриппу», — сказал Акимкин в ходе VIII Межведомственной научно-практической конференции «Инфекционные болезни – актуальные проблемы, лечение и профилактика».

О вероятности перехода коронавирусной инфекции в разряд сезонных также сообщали и другие инфекционисты в ходе докладов на конференции.

На сегодняшний день штамм коронавируса омикрон насчитывает более 45 мутаций, уточнил Акимкин.

«Все геноварианты, которые были зафиксированы в мировой практике, они все были на территории Российской Федерации. Однако большое, значительно распространение получили только два из них - это дельта и омикрон», — добавил директор ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Как отметил академик РАН, профессор, инфекционист Вадим Покровский, коронавирус также повлиял и на рост смертности больных ВИЧ в 2021 году, исходя из данных РАН.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: