среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Бесплатные спортивные секции для казахстанских детей вновь под угрозой закрытия

Госпрограмма «ART-SPORT» позволяла бесплатно посещать спортивные и творческие кружки каждому казахстанскому ребенку. Но финансирование, выделенное на год, закончилось в феврале. Зарплату за март тренеры и педагоги уже не получили, передает телеканал Астана.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Многие родители называют «ARTSPORT» лучшей инициативой государства: именно бесплатные кружки дали возможность раскрывать таланты всех юных казахстанцев, вне зависимости от уровня финансового благополучия их родителей. Однако, недальновидные расчеты местных исполнительных органов поставили под угрозу всю программу.

В столице проживает более 200 тыс детей в возрасте от 4 до 17 лет. Каждый – потенциальный посетитель кружков и секций. Однако, финансирование заложили лишь на три тысячи человек. То есть, власти полагали, что программа заинтересует только 1% детей. На деле их в десятки раз больше.

«Мы с марта месяца уже в долгах перед потенциальными поставщиками. За март 400 с чем-то миллионов. Сейчас мы в апреле ожидаем где-то 650 будет. В мае может еще больше быть. Для организаций дополнительного образования это большой удар. Многие взяли кредиты в банках, кому-то приходится выплачивать неустойку по договорам», — говорит замруководителя управления физической культуры и спорта Нур-Султана Алмас Абаев.

В студии танцев Дильшат Жанибек занимается около 300 юных астанчан. Постигают искусство художественной гимнастики и спортивно-бальных танцев. Три месяца хореограф справлялась собственными силами, но сейчас не знает, с чего платить зарплату тренерам.

«Примерно 2-3 млн, если считать за март и за апрель. А работа уже сделана. Буквально вот в воскресенье у нас будут соревнования, я сказала тренеру «все, отменяем занятия». Они сказали «нет, извините, мы не можем – у нас в воскресенье чемпионат». То есть, у нас тренера болеют за детей, за будущее», — говорит Дильшат.

Дети Макпал Калмурзиной с большим удовольствием занимали свое свободное время секциями: сын увлекался дзюдо и футболом, а дочь – танцами. Сказать им, что теперь любимые занятия придется бросить, было непросто, говорит жительница столицы.

«Я была очень благодарна государству, что наконец-то всех детей учли. Эти секции даже если взять по минимуму, по 20 тыс, то 60 тыс на эти три секции, естественно, у меня денег нет. У меня трое детей, я не многодетная, никакого пособия от государства не получаю», — отметила астанчанка.

Родителям и предпринимателям удалось убедить местные власти в том, что программа, предложенная президентом страны, не может перестать работать только потому, что так решили на городском уровне. В итоге, постановление о закрытии спортивных секций все же отменено.

Когда будет финансирование, пока все равно не ясно. Спортивным центрам придется рассчитывать на свои силы и работать на энтузиазме, пока власти не найдут выход из сложившейся ситуации.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 9
Сочувствую 2
Возмутительно 0