пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Цены на жилье в Алматы бьют новые рекорды

Недвижимость в Казахстане в апреле и мае продолжает дорожать. Причем стоимость квадратного метра растет как в столице и Алматы, так и в ряде других крупных городов страны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на korter.kz.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Как подорожало жилье в новостройках

В Алматы традиционно сохраняется самая высокая стоимость недвижимости на первичном рынке. Средняя минимальная цена квадратного метра, по которой предлагается купить квартиру в Алматы, выросла с 595 тыс тенге в марте до 622 тыс тенге в апреле. В мае же стоимость снизилась до 611 тыс тенге за квадратный метр.

Наибольший скачок цен на недвижимость с марта по май наблюдается в следующих городах Казахстана:

  • Семей – на 26,38% – с 225 тыс до 285 тыс тенге;
  • Актобе почти на 22% – с 222 тыс до 270 тыс тенге;
  • Нур-Султан – на 15,5% – с 410 тыс до 474 тыс тенге.

Меньше всего весной 2022 года подорожало жилье:

  • в Шымкенте – с 392 тыс до 423 тыс тенге (на 8%);
  • в Караганде – с 283 тыс до 300 тыс тенге (на 6,12%).

В Атырау в марте можно было приобрести жилье за 330 тыс тенге за квадратный метр. Хотя в апреле цены выросли до 370 тыс тенге, в мае стоимость кв. м все же снизилась на 6,3% – до 347 тыс тенге.

Отметим, что цены на квартиры в новостройках Кокшетау тоже упали. В марте средняя минимальная стоимость квадратного метра была 295 тыс тенге, в апреле она снизилась до 290 тыс тенге, а мае еще на 3,5% – до 280 тыс тенге.

Что будет с ценами в ближайшие месяцы?

Сегодня наблюдается некоторая стабилизация цен на квадратные метры в новых комплексах.

Эксперты прогнозируют сезонное снижение стоимости жилья с июня по август, ведь это период семейного отдыха. Накопленные средства пойдут на очередной отпуск, а не на приобретение недвижимости. Однако если границы снова закроют, как в прошлом году, то это может в некоторой степени вызвать рост стоимости жилья. К слову, обострение геополитической ситуации и нестабильный курс тоже могут повлиять на ценообразование.

Спрос во второй половине 2022 года зависит от стабилизации экономики Казахстана, уровня доходов местных жителей, рынка ипотечного кредитования, а также увеличения числа мигрантов из соседней страны. Наиболее популярным так и останется жилье эконом- и комфорт-класса.

Аналитики рынка недвижимости предостерегают, что в ближайшие месяцы некоторые застройщики могут объявить о своем банкротстве из-за различных серых схем продажи квартир. В таком случае инвесторы останутся один на один с недостроем, поэтому нужно очень внимательно отнестись к выбору объекта и девелоперу.

Даже учитывая нестабильную ситуацию во всем мире, инвестиции в новостройки показывают доход. Казахстанцы, стремящиеся не только сохранить, но и увеличить свои накопления, готовы вкладывать их в покупку квадратных метров, несмотря на рост цен и потенциальные риски.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1