среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Взрыв возле роддома Шымкента: В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших

Пациенты перинатального центра в Шымкенте, рядом с которым вчера произошел взрыв, передислоцированы в другие медучреждения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Минздрав Казахстана
Фото: Минздрав Казахстана

«Пациенты №1 областного перинатального центра в Шымкенте, рядом с которым вчера произошел взрыв, передислоцированы в здание областного перинатального центра №2, в городские больницы №1,2 Шымкента, в городской перинатальный центр и в областную детскую больницу», ― сообщила сегодня на пресс-конференции в регионе директор Департамента охраны здоровья матери и ребенка Минздрава Казахстана Магрипа Ембергенова.

Пострадавшие находятся под постоянным наблюдением врачей и психологов.

«Совместно с начальником управления Общественного здоровья Туркестанской области Маратом Пашимовым и первыми руководителями медицинских организаций провели обход в клиниках, куда были госпитализированы пострадавшие при взрыве. Два пациента находятся в стабильно тяжелом состоянии, 6 пациентов со средней степенью тяжести, необходимая профильная медицинская помощь оказана в полном объеме. С больными проведена беседа, качеством оказываемой медпомощи пациенты удовлетворены», ― сообщила сегодня представитель министерства здравоохранения.

«Организационные мероприятия по изменению маршрута госпитализации новорожденных и беременных продолжаются. Все беременные и новорожденные находятся на особом контроле», ― отметила Ембергенова.

Оценку по полученному ущербу зданию и оборудованию будет давать специально созданная комиссия, также по проверке частных аптек.

Напомним, взрыв в аптеке близ роддома произошел в Шымкенте 21 мая в первой половине дня. На месте взрыва обнаружено тело погибшего охранника.

По данным ДЧС Шымкента, в результате взрыва произошло частичное обрушение здания на площади 130 кв.м., а также повреждены балкон и окна квартиры близ расположенного 5-ти этажного жилого дома и 7 легковых автомобилей.

После взрыва из роддома эвакуировали рожениц и новорожденных. Один из новорожденных погиб при взрыве.

Начато досудебное расследование. 

Также сообщалось, что восемь человек пострадали от взрыва аптеки близ роддома Шымкента, один из них находится в тяжелом состоянии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0