суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

На выяснение причин взрыва в Шымкенте может уйти месяц

В Шымкенте подсчитывают ущерб от взрыва в аптеке. На месте работает специальная комиссия, передает «Хабар 24».

Фото: пресс-служба ДП Шымкента
Фото: пресс-служба ДП Шымкента

От взрывной волны пострадало здание областного перинатального центра, на первом этаже которого находилась реанимация. Там лежали недоношенные дети. Один из тройни погиб.

На брифинге руководитель управления общественного здоровья Марат Пашимов сообщил что, за несколько часов до трагедии, мать потеряла и другого ребенка.

Среди погибших также охранник роддома и сотрудник строительной компании, который в составе бригады делал там капитальный ремонт.

Семьям погибших в акимате пообещали оказать материальную помощь. Сейчас врачи также продолжают бороться за жизни еще 8 пострадавших. Среди них сотрудники перинатального центра: санитарки, медсестра, а еще мужчина, который пришел в роддом наладить интернет.

«Все затраты с похоронами, с поминками, акимат взял на себя. Потом денежные компенсации. Все люди, которые работают в государственных структурах, они застрахованы. Как положено все выплаты он полностью получит», — рассказал Марат Пашимов.

«Помощь оказана в полном объеме. Двое находятся в тяжелом, но стабильном состоянии. Остальные 6 пациентов находятся в средней степени тяжести. Вся необходимые диагностические, лечебные мероприятия оказываются, продолжаются. Проведены несколько телеконсультаций с республиканскими клиниками», — прокомментировала директор департамента охраны здоровья матери и ребенка МЗ РК Магрипа Ембергенова.

Известно, также что от взрывной волны пострадал расположенный рядом многоэтажный дом и несколько легковых автомобилей. Тем временем, на выяснение причин взрыва может уйти месяц. Об этом сообщили в департаменте по ЧС. Специалисты продолжают работать на месте происшествия. Накануне они озвучили, что в здании, где произошел взрыв, изготавливали лекарства. И оно принадлежит частной компании. В помещении находилось 2 тонны перекиси водорода.

В департаменте полиции, который сейчас и занимается расследованием дела, добавили, что по одной из версий в здании было скопление газов.

Напомним, взрыв в аптеке близ роддома произошел в Шымкенте 21 мая в первой половине дня. На месте взрыва обнаружено тело погибшего охранника.

По данным ДЧС Шымкента, в результате взрыва произошло частичное обрушение здания на площади 130 кв.м., а также повреждены балкон и окна квартиры близ расположенного 5-ти этажного жилого дома и 7 легковых автомобилей.

После взрыва из роддома эвакуировали рожениц и новорожденных. Один из новорожденных погиб при взрыве.

Начато досудебное расследование.

Также сообщалось, что восемь человек пострадали от взрыва аптеки близ роддома Шымкента, один из них находится в тяжелом состоянии.

Позже в Минздраве рассказали о состоянии пострадавших.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0