суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

«За нами следят»: В МВД Казахстана ответили на видео с чипом внутри паспорта

В Казнете стремительно набирает популярность видеоролик, на котором мужчина отрывает форзац своего паспорта от обложки. Между ними находится микрочип, при помощи которого якобы следят за гражданами нашей страны, выезжающими за границу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на stopfake.kz.

Кадры из видео
Кадры из видео

Как пояснили в МВД РК, находящиеся в паспортах граждан РК чипы используются для хранения информации о владельце документа, а не для слежки.

Это указано в постановлении правительства РК от 4 июля 2013 года «Об утверждении образцов паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства, удостоверения беженца, проездного документа и требований к их защите».

В статье 2 этого постановления сказано, что в паспорте гражданина РК имеется микросхема с объемом памяти не менее 64 Кб, где «в защищенном виде хранится графическая и текстовая информация о владельце паспорта гражданина Республики Казахстан».

Технологией GPS или иной навигационной технологией микросхема не оснащена, следовательно, следить за кем-либо с ее помощью невозможно.

«В Казахстане электронные паспорта, а также удостоверения личности с микросхемой (с чипом) выпускаются с 2009 года. Электронные документы отвечают всем требованиям международного стандарта ICAO (стандарт DOC 9303). Чип предназначен для хранения персональных данных о гражданине и позволяет автоматически идентифицировать личность.


В паспортах электронный чип располагается между обложкой паспорта гражданина Республики Казахстан и подложкой и является электронным носителем информации о владельце паспорта, куда в защищенном цифровом формате записываются анкетные данные гражданина (фамилия, имя, отчество, число, место, год рождения), ИИН, фотоизображение и электронная цифровая подпись», — пояснили в ведомстве.

Там также отметили, что микросхемы в паспортах необходимы для упрощения прохождения погранично-пропускных пунктов и паспортно-визового контроля других стран и исключения возможности подделки документов.

Аналогичные микросхемы в паспортах используются и в ряде других стран, таких как США, Канада, страны Евросоюза, Китай, Япония, Малайзия, Сингапур, Австралия, страны Прибалтики и СНГ.

Таким образом, сообщение о том, что в казахстанских паспортах находятся следящие устройства, — ложь.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от НОВОСТИ / СОБЫТИЯ / МЕДИА (@kazakhstan.media)

 

Что думаете об этом?
Нравится 7
Мне все равно 0
Забавно 9
Сочувствую 1
Возмутительно 3