четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

«Яндекс» и «2ГИС» могут обязать «говорить» по-казахски

Мобильные сервисы и приложения, которые работают в Казахстане, планируют обязать «говорить» на казахском языке. Одно из главных условий — должно присутствовать меню на государственном языке, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Коллаж: ИА «NewTimes.kz»
Коллаж: ИА «NewTimes.kz»

«На данном этапе мы рассматриваем такие требования к сервисам, которые работают у нас, будь то «2ГИС» или «Яндекс». Если они хотят работать в нашей экономике, то мы делаем такое предложение — ввести казахский язык. Мы это обсуждаем. С другой стороны, если вводить требования законодательно, то, к примеру, Instagram или другая социальная сеть в случае отсутствия версии на казахском языке будет закрываться. И завтра со стороны населения возникнет другой вопрос: почему мы ее закрыли? Так что это сложный вопрос, но мы будем его постепенно прорабатывать», — сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин на встрече с жителями Актюбинской области.

Сам Казахстан, как считает министр, выпускать подобные мобильные сервисы и приложения не может, для этого нужны квалифицированные IT-специалисты, соответствующая экосистема и условия для работы. Сейчас в Казахстане существует международный технопарк IT-стартапов Astana Hub, где участники освобождены от уплаты налогов. Также запущена программа финансовой поддержки школ программирования Tech orda. Но она не способна пока выйти на тот уровень, который от нее ждут. По словам Багдата Мусина, над созданием цифровой экосистемы предстоит еще поработать, в том числе по развитию венчурных капиталов.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0