среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Мы знаем, как лечить обезьянью оспу»: В Минздраве Казахстана высказались о распространяющейся инфекции

Официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Казахстана Ержан Байтанаев заявил, что стать напастью под стать ковиду обезьяньей оспе не получится, хотя бы потому, что ученые знают, как бороться с болезнью, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на BaigeNews.kz.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

«Мы знаем эту болезнь (обезьянья оспа — прим. ред.), знаем ее мутацию, как она появляется, как лечить. А про коронавирусную инфекцию никто ничего не знал. Это была новая болезнь, новый вирус, который действительно свел с ума планету», ― сказал Байтанаев в эфире нового выпуска проекта BaigeNews.kz «2022».

Также Байтанаев высказался и о вакцинации против новоявленной болезни.

«На сегодняшний день у нас такой рекомендации нет. Да, у нас была вакцина от оспы. От оспы обезьян еще вакцины нет. Один-два дня – и будет большое объявление ВОЗ. И мы тогда будем знать, что делать, каким путем идти, как защищаться», ― заключил официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля.

Оспа обезьян – редкое инфекционное вирусное заболевание, вызываемое одноименным вирусом, входящим в род ортопоксвирусов. Является родственным вирусом натуральной и коровьей оспы. Известны две разновидности вируса –  центральноафриканский и западноафриканский, первый считается более опасным и заразным.

Читайте также: Защитят ли казахстанцев советские вакцины от разбушевавшейся обезьяньей оспы?

ВОЗ относит оспу обезьян к зоонозным заболеваниям, то есть в основном передающимся человеку от диких животных. Вторичное распространение вируса путем передачи от человека к человеку носит ограниченный характер, поскольку требует тесного контакта. Отмечается, что вирус передается от человека к человеку значительно медленнее, чем натуральная оспа.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1