среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Строительство крематория началось в Нур-Султане

Патологоанатомическое бюро появится в одном из столичных районов. Как далеко оно будет располагаться от жилой части города, пока неизвестно, передает «Sputnik Казахстан».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Нур-Султане полным ходом идет строительство крематория. Информацию подтвердили в столичном акимате.

Строительно-монтажные работы по объекту «Патологоанатомическое бюро с утилизацией биологических и медицинских отходов» ведет управление строительства Нур-Султана.

«Строительство ведется согласно проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу», — сообщили в управлении.

На месте будущего крематория сейчас устанавливают котлован. Где именно будет находиться бюро, пока не уточняется.

В акимате Нур-Султане лишь уточнили, что его построят в районе «Алматы».

Как отмечает издание, в конце 2021 года в социальных сетях разгорелся нешуточный спор о том, нужен ли в Нур-Султане крематорий.

Одна часть горожан выступала категорически против идеи сожжения умерших.

«Не по казахским обычаям и традициям это. Против. Земли хватает», — высказался один из пользователей.

«Меня также устраивают наши национальные традиции по захоронению», — поддержал его другой житель.

«Крематорий — это очень дорогое «удовольствие», там должны быть печи с очень высокой температурой, и все равно выбросы в атмосферу будут. Хуже, чем на ТЭЦ», — привели свои аргументы противники этой идеи, но уже не с традиционалистской, а с экологической точки зрения.

Выступавшие за строительство крематория аргументировали свой выбор тем, что «хоронить болезни» в земле неправильно, и, вообще, в городах-миллионниках должны быть такие бюро, иначе там придется строить еще больше новых кладбищ.

Столичный крематорий не первый в Казахстане. Один уже начали строить в Алматы несколько лет назад. В октябре 2021 года сообщалось, что строительство завершат до конца года.

С тех пор акимат города не давал никакой информации по вводу крематория в эксплуатацию. По некоторым источникам, сейчас строительство завершено.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3