суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

На нашествие огромных тараканов жалуются жители Уральска

Жители Уральска бьют тревогу и не знают, как бороться с канализационными тараканами, так как обычные отравы из магазинов не помогают в борьбе с ними, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В редакцию «Мой ГОРОД» обратилась жительница многоэтажного дома по улице Кердери. Она рассказала, что на протяжении четырех месяцев в квартире наблюдает непрошеных гостей. Жуткие черные тараканы длиной до пяти сантиметров разгуливают в ванной и туалете.

«Поначалу я и не знала, что такие тараканы существуют. Стала замечать их в ванной. Всякое бывает, соседи делают ремонт, может, оттуда приползли, тогда я подумала. Сходила в магазин, купила отраву, но это не помогло. Потом увидела, что они выползают из канализационной трубы, прочла в интернете все советы, залила все хлором, засыпала лимонной кислотой, промыла все кипятком. Затем появились с уборной, полагаю, вылезли из унитаза. Потом высинилось, что подвал нашего дома просто кишит такими тараканами. Обратилась в КСК «Нур», оставила заявку, и в апреле они провели обработку подвала. Через неделю тараканы снова поползли, их стало еще больше. Обратилась снова в КСК, но там сказали, что травить таким образом бесполезно», — рассказала жительница Уральска Асель.

Председатель КСК «Нур» Татьяна Азовская отметила: такие тараканы ползут из канализационных люков, жильцам нужно обратиться в ТОО «Батыс су арнасы». Все заявки, которые к ним поступают в КСК, они принимают и отрабатывают.

Как выяснилось, черные тараканы водятся и в соседних многоэтажках. Уральцы рассказывают, что замечают канализационных тараканов на чердаках, в подвалах и подъездах. Мы поговорили с директором компании «Идеальный чистый дом», проводящей дезинфекцию, Бану Джарикеевой. Она рассказала, что сейчас 80% заявок в Уральске составляет травля канализационных тараканов.

«На самом деле черные тараканы представляют большую опасность для людей, они питаются абсолютно всем (мертвыми животными, продуктами) и являются переносчиками различных инфекций, даже таких, как брюшной тиф, дизентерия, золотистый стафилококк. Мало кто знает, но даже появление на теле фурункулов могут вызывать эти насекомые. Для таких «гостей» канализация — отличный путь для попадания в квартиры. Они выползают через раковины на кухне и в ванной, и даже из унитазов. Могут пожаловать через отдушины и вытяжки. Когда вода по водостоку не стекается, они приходят по этому пути. Для того чтобы не допустить такого, необходимо всегда закрывать специальными заглушками. Тараканы могут задерживать дыхание на 40 минут», — пояснила Бану Джарикева.

По ее словам, КСК обязаны производить в многоквартирном доме обработку подвалов хотя бы раз в полгода. Если потравили тараканов, то должны предоставить акт обработки. Если производили это своими силами, то должны предоставить видеоподтверждение.

«Мы проводим обработку в два этапа. После обработки нельзя находиться в помещении 8-9 часов. Если в доме есть дети до трех лет, то нужно покинуть квартиру на сутки. Сейчас заказывают в основном такие обработки в квартирах. И, чтобы потом тараканы не проникали в жилые помещения, после травли мы рекомендуем пользоваться заглушками», — сообщила директор организации.

В пресс-службе ТОО «Батыс су арнасы» пояснили, что они занимаются очисткой канализационных сетей и колодцев, но тараканов в них не травят.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0