вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

«Дома – убийцы»: Жители ЖК, построенного на месте «Бесобы», опасаются за свои жизни

В Караганде бьют тревогу жители комплекса «Шапагат», построенного на месте печально известной «Бесобы». По их словам, с десятиэтажного дома осыпается облицовка, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

Люди говорят, что их жизни под угрозой. Если кусок керамогранита упадет на прохожего, тяжелых травм не избежать. «Шапагат» сдали шесть лет назад, гарантийные сроки давно вышли, никаких обязательств по устранению недочетов застройщик уже не несет.

Жители подали в суд на городской акимат. Чиновники обещают в первую очередь демонтировать керамогранитные плиты.

«Эти дома – убийцы. Вы знаете, утром мы вообще боимся выходить. Когда сверху керамогранит падает, я вам честно говорю, вообще не смешно, ни в какие рамки не лезет», — рассказала жительница ЖК «Шапагат» Меруерт Садуова.

По словам заместителя акима района имени Казыбек би Саята Карамендинова, по восстановлению будут рассматривать в рамках закона о жилищных отношениях.

«Это два варианта: либо за счет сбора целевых средств собственников квартир, либо по программе развития регионов — модернизация, то есть через кредит», — отметил Саят Карамендинов.

Обрушение ЖК «Бесоба» в Караганде произошло в апреле 2012 года. Позже соседние пятиэтажки были признаны аварийными и снесены. На указанном месте возвели новый жилой комплекс «Шапагат».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0