среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Особо охраняемые природные территории для сайгаков создадут в ЗКО

В ЗКО откроют государственный природный резерват «Бокейорда» и государственный природный заказник «Ащыозек», передает «Мой ГОРОД».

Фото: O-prirode.ru
Фото: O-prirode.ru

Об этом в ходе рабочей поездки в регион сообщила вице-министр экологии Алия Шалабекова.

Накануне ученые подсчитали, что численность сайгаков в ЗКО превысила 800 тыс особей. Эти же цифры озвучили в Минэкологии. Фермеры Жанибекского района пожаловались чиновникам, что терпят убытки из-за возросшей популяции.

Вице-министр отметила, что в июле в регионе создадут особо охраняемые природные территории, где планируют сконцентрировать до 250 тыс особей.

«На сегодня подписано постановление о создании особо охраняемых природных территорий республиканского значения. Площадь заказника составляет 314 504,1 га, резервата - 343 040,1 га. Они будут расположены на территории Бокейординского, Жанибекского, Казталовского, Жангалинского районов ЗКО», — сказала вице-министр на встрече с жителями.

По данным ученых, 95% сайгаков в мире обитают в Казахстане. 65% из них - в ЗКО.

Читайте также: Браконьерство и болезни: Что угрожает сайгакам в Казахстане?

Ранее директор центра прикладной биологии Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Сергей Скляренко говорил, что по его мнению, создание резервата и заказника проблему сайгаков в области не решит. У животных миграция генетически запрограммирована и в холодное время они будут все равно уходить.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1