суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Душ и влажная уборка стали непозволительной роскошью для карагандинцев

Сразу несколько районов Караганды из-за серии аварий остались без воды. Ситуацию осложняют и плановые отключения — на все лето в шахтерской столице отключат горячее водоснабжение, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astana.tv.

Кадр из видео
Кадр из видео

Старый город и новый, центр и спальные районы, Кирзавод, Нефтебаза — в Караганде не осталось места, где нет проблем с водой. Жители говорят, что измотаны бесконечными авариями и отключениями: ни еду приготовить, ни постирать, ни помыться.

Горожанин Вячеслав Леонтьев проблемы с водой связывает с отсутствием ливневок. Мужчина говорит, чиновники еще несколько лет назад обещали провести такую канализацию. Он уверен, что грунтовые воды портят водопроводные сети.

«Очень сильно влияет. Труба ржавеет, грунтовые воды близко — земля проседает, труба прогибается. Зимой начинаются морозы, труба замерзает. Ливневки нам акимат обещал четыре года», — сетует житель Караганды.

В «Қарағанды су» говорят, что работой завалены круглые сутки. Помимо плановой замены на сетях, бесконечные аварии. Все потому, что трубы изношены на 70%.

«Водопровод по улице Ермекова был введен в эксплуатацию в 1985 году, около 40 лет уже амортизация водопровода. Тем не менее мы произвели замену на 1 января 2021 года 712 километров сети. Это колоссальная цифра», — рассказывает заместитель генерального директора по производству ТОО «Қарағанды су» Кенжан Дауылбаев.

В горводоканале обещают заменить еще 400 километров сетей в следующие семь лет. Но признают: без параллельной системы отведения грунтовых вод новая магистраль прослужит недолго.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0