суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Информация об отказе Китая в экстрадиции Акжаркын Турлыбай неактуальна – адвокат

Правозащитник заключенной в Китае казахстанки прокомментировал распространяемую 31 мая в СМИ информацию об отказе в ее экстрадиции, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Сункар Нурмагамбетов/Facebook
Фото: Сункар Нурмагамбетов/Facebook

«Информация, опубликованная в СМИ, датирована от 2021 года и в настоящее время потеряла свою актуальность. Ранее уже сообщался алгоритм передачи Турлыбай из Китая в юрисдикцию Казахстана», — написал в Facebook адвокат Сункар Нурмагамбетов.

Казахстанские СМИ распространяют информацию со ссылкой на генеральную прокуратуру, что перевод заключенной станет возможным, если суд в Китае сократит срок наказания Акжаркын Турлыбай. Согласно ответу министерства юстиции КНР от 3 марта 2021 года, в передаче девушки в Казахстан для дальнейшего отбывания наказания отказано в связи с тем, что она приговорена к пожизненному лишению свободы, без права на условно-досрочное освобождение.

Ранее сообщалось, что алгоритм передачи состоит из следующих процедур:

1. Решение о пересмотре наказания с пожизненного лишения свободы на лишение свободы (исчисляемый периодом) — напрямую способствует передаче.

2. Направление генеральной прокуратуре РК ходатайства о передаче. Ходатайство инициировано было еще в апреле 2016 года.

3. Взаимодействие ГП и МИД РК с китайской стороной по исполнению передачи.

Также ранее адвокат Сункар Нурмагамбетов отмечал, что пересмотр наказания Акжаркын Турлыбай может состояться уже в этом году.

Напомним, в марте 2014 года казахстанскую студентку Акжаркын Турлыбай задержали в аэропорту Гуанчжоу. По ее словам, она отправилась в Китай из Алматы, поддавшись уговорам своих знакомых, в числе которых были граждане Нигерии. Они обещали ей заплатить за перевозку брендовой одежды из Гуанчжоу в Малайзию. При вылете из аэропорта города Гуанчжоу Турлыбай задержали полицейские. В ее сумке обнаружили наркотики. Казахстанка настаивала на том, что не знала о наркотиках. В Китае ее приговорили к пожизненному заключению.

В марте 2020 года пресс-секретарь президента Берик Уали сообщил, что Касым-Жомарт Токаев держит на контроле дело Акжаркын Турлыбай.

27 августа 2021 года сообщалось, что апелляционная инстанция в Китае оставила без изменений вынесенный ранее приговор в отношении казахстанки.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 164
Забавно 7
Сочувствую 2
Возмутительно 1