пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

После неудачной операции жительница СКО лишилась голоса

Врач, который удалял Майре Сексеновой щитовидную железу, допустил ошибку и повредил голосовые связки. Сейчас женщина требует возмещения ущерба, так как нужны средства на лечение за границей, передает «Хабар 24».

Стоп-кадр из видео
Стоп-кадр из видео

Одна минута разговора для Майры Сексеновой – большой труд: не хватает воздуха. В августе прошлого года в областной больнице ей сделали операцию – вырезали щитовидную железу. По словам женщины, врачи обещали ей, что голос вскоре восстановится, но этого не произошло.

«До операции у меня был один диагноз, а после операции я вышла с другим диагнозом. Не могу разговаривать, отдышка, затрудненное дыхание, постоянные судороги», ― поделилась жительница района Шал акына Майра Сексенова.

 

«Мы начали искать лечение своими путями, потому что пошли задыхания, судороги у тети. Мы обратились в президентскую клинику в Нур-Султане. Ее прооперировал сам Когай, хирург. Но на улучшение дыхания. Мы ходили месяц с трахеостомой. Когай дал заключение о том, что во время операции в областной больнице был допущен двухсторонний порез голосовых связок», ― рассказала племянница Майры Сексеновой Айнур Козыбаева.

Теперь женщина хочет использовать шанс, который дают российские специалисты. Они обещают вернуть ей голос. Вот только на поездку и обследование в омскую клинику, помимо операции, нужно не меньше 2 млн тенге.

«Хотели прийти к медиативному соглашению до суда с областной больницей. У нас состоялась встреча, где было дано обещание, что они предоставят все документы, как проводилась операция, какими путями проводилась операция, сколько наркоза, какое лечение. Но на данный момент никаких продвижений нет. Мы хотим, чтобы они восстановили материальную и моральную компенсацию за нанесенный вред. Мы сейчас запросили 3 млн тенге», ― добавила Айнур Козыбаева.

«Вина врача не доказана и вести долгие судебные разбирательства мы не намерены», ― говорят в администрации областной больницы.

По словам главврача, они готовы прийти к взаимовыгодному соглашению.

«В этой ситуации о том, есть ли вина доктора или нет вины доктора, нет смысла. Потому что сейчас идет речь о здоровье гражданки Сексеновой. Я думаю, что каждый потерянный день может отрицательно сказаться на состоянии ее здоровья. Поэтому для более оперативного решения этого вопроса, ее обращения, будет принято медиативное соглашение, которое устраивает все стороны», ― прокомментировал и.о. гендиректора многопрофильной областной больницы Сакен Амрин.

Майре Сексеновой всего 48 лет. Сейчас у нее третья группа инвалидности, которая закончится в августе. Раньше она работала воспитателем в детском саду. Но после неудачной операции ее понизили до помощника и теперь, говорит женщина, большая часть ее доходов уходит на лечение.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0