пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Как дела, Габидулла?

Яркий политик и любимчик публики, как писали об экс-акиме Шымкента и бывшем вице-министре культуры и спорта Габидулле Абдрахимове казахстанские СМИ, снова оказался в центре скандала. Теперь по уголовному делу о мошенничестве в Алматы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: sputnik.kz
Фото: sputnik.kz

Абдрахимов фигурирует в уголовном деле о мошенничестве вместе с бывшим председателем комитета национальной безопасности Каримом Масимовым, сообщает Telegram-канал журналиста Михаила Козачкова. Ранее журналист писал, что в отношении экс-главы КНБ Масимова и Абдрахимова зарегистрировано уголовное дело по статье «Рейдерство».

«Дело расследуют по части 4 статьи 190 («Мошенничество в особо крупном размере») УК РК. Наказание — от пяти до 10 лет с конфискацией имущества, средний срок по этой статье — восемь лет лишения свободы. Возможно, поэтому ГП (генеральная прокуратура) и ответила, что дела по рейдерству нет — оно же по мошенничеству. Информацию официально подтвердила подполковник Азирбек (Салтанат, официальный представитель департамента полиции Алматы)», — написал Козачков.

Он утверждает, что инициатором заявления стал один из богатейших людей Казахстана — председатель группы Alageum Group Сайдулла Кожабаев.

«В его пояснении сказано, что пять человек, в том числе Абдрахимов и Масимов, получили от него крупную сумму денег, причем незаконно. Речь идет о 2-3 млн долларов (а просили десятку). За что просили и почему заплатил — пока загадка», — добавил Козачков.

Сам Габидулла Абдрахимов свою причастность к уголовному делу отрицает. Вчера в нескольких казахстанских СМИ он заявил, что из полиции ему никто не звонил, а все, что говорят про него, — фейк.

«Обвинение в «совершении тяжкого преступления» само по себе является тяжким преступлением. В открытом обществе должна полностью соблюдаться «презумпция невиновности». Призываю вас верить реальной официальной информации, а не сплетням», — написал он на своей Instagram-странице, где имеет 149 тыс подписчиков.

Абдрахимов одним из первых среди казахстанских чиновников стал вести личный аккаунт в соцсетях и общаться с подписчиками. В лучшие времена число его фанатов в Insragram доходило до 189 тыс.

Именно благодаря его «открытости» в Instagram казахстанцы в 2019 году узнали, как живет простой аким из Шымкента, гуляя по Лондону и рассуждая о жизни на родине у отеля The Ritz. Тогда это видео стало вирусным в соцсетях, появилось множество мемов. Блогеры на улицах Алматы записывали видео и призывали казахстанцев жить и работать в Лондоне, а тратить деньги в Казахстане. Некоторые также предполагали в Сети, что Абдрахимов гуляет по британским улицам не один, а с некой Ольгой, фото которой также появилось в соцсетях в обнимку с ним.

В интервью журналисту Гульнар Бажкеновой Габидулла Абдрахимов, будучи в должности зампреда администрации президента, сказал, что Ольга — его вторая жена и ему ее «разрешил Аллах».

Позже выяснилось, что в Лондон чиновник поехал по приглашению Европейского банка реконструкции и развития для подписания меморандума о включении Шымкента в проект «Зеленые города».

Но «привет из Лондона» вышел боком его карьере. В конце июля 2019 году Габидуллу Абдрахимова освободили от должности акима Шымкента. Крымбек Кушербаев, тогда руководивший администрацией президента, назвал поведение Абдрахимова подрывающим доверие к власти.

«Габидулла Абдрахимов получал поддержку и доверие руководства нашей страны. К сожалению, он недостаточно осознал это. Поведение Абдрахимова достаточно подробно освещается в СМИ, соцсетях и интернете в то время, когда большинство людей нуждается в помощи государства, идет восстановление города Арыси и возрождается Туркестан. Это противоречит установке главы государства, в целом подрывает авторитет власти. На сегодня кредит политического доверия, оказанный Абдрахимову, исчерпан», — сказал тогда Кушербаев.

Всего акимом Шымкента Абдрахимов успел поработать дважды. Сначала с 2015 по 2017 год, затем год занимал должность секретаря партии Nur Otan, а в 2018-2019 годах вновь работал акимом Шымкента.

В первый свой приход он запомнился горожанам тем, что на месяц лишил служебных автомобилей своих подчиненных и предложил им пересесть на велосипеды. Сам также сел на велосипед. Также он пропагандировал общественный транспорт, уверял всех, что сам им пользуется, и заставлял последовать его примеру своих подчиненных хотя бы на неделю.

После его первого ухода блогер из Шымкента Диана Идрис сочинила песню «Как дела, Габидулла?», где есть такие слова: «Чиновник сладких наших грез».

До 1 октября 2021 года Абдрахимов работал вице-министром культуры и спорта. Позже писал в соцсетях, что находится в Нур-Султане и занимается частным бизнесом. Одно из последних его фото в соцсетях появилось три дня назад, как он голосует на республиканском референдуме за конституционные поправки.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0