пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Люди с инвалидностью получат новые льготы в Казахстане

Сенат принял законопроект по вопросам улучшения качества жизни людей с инвалидностью. В списке новых льгот — бесплатная юридическая помощь, получение инвалидности заочно и компенсация за пребывание в санатории для сопровождающих лиц, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: baigenews.kz
Фото: baigenews.kz

«Одной из наиболее ожидаемых новелл закона является возмещение 70% затрат на пребывание в санатории одного из законных представителей ребенка, в случае если он сопровождает ребенка с инвалидностью. Это важно для того, чтобы значительно уменьшить количество случаев, когда ребенок с инвалидностью не мог воспользоваться бесплатной путевкой в санаторий из-за того, что у сопровождающих не было денег на поездку вместе с ним», — сказала Акмарал Алназарова на пленарном заседании сената.

Депутат также отметила, что услуги частных нотариусов теперь для людей с инвалидностью III группы будут бесплатными, так же как и сейчас для I и II групп. Также по законопроекту автобусные парки будут обязывать закупать определенное количество автобусов с пандусами для колясочников, а проводить экспертизу по установлению инвалидности можно будет заочно.

Кроме этого, люди с инвалидностью по слуху в суде смогут бесплатно пользоваться услугами специалиста жестового языка, а также использовать сурдотехнические и тифлотехнические средства. Тем, кто в одиночку воспитывает детей с инвалидностью либо имеет на попечении совершеннолетних лиц с инвалидностью, будет оказываться безвозмездная юридическая помощь.

«Данный закон призван решить ряд вопросов в области защиты и поддержки людей с инвалидностью. Также предусматривается дальнейшее совершенствование механизмов реализации социальной политики в данном направлении. Не остались без внимания вопросы формирования безбарьерной среды. Надеемся, что в дальнейшем данный закон будет способствовать более эффективному обеспечению прав людей с инвалидностью», — сказал спикер сената Маулен Ашимбаев.

Всего законопроектом предусмотрены изменения и дополнения в 11 кодексов и 65 законов Казахстана. Целями его является комплексное совершенствование национального законодательства в сфере социальной защиты лиц с инвалидностью, реализация ратифицированной Казахстаном конвенции о правах инвалидов в части исключения дискриминационной терминологии, восполнение законодательного пробела и приведение в соответствие норм, регулирующих вопросы качества жизни лиц с инвалидностью.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 8