пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Казахстанцев просят быть осторожными при оформлении турпутевок через соцсети

В Петропавловске зарегистрировано три факта интернет-мошенничеств, связанных с оформлением туристических путевок за рубеж, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Горожане заказывали туры, увидев рекламу в одном и том же аккаунте Instagram. С менеджером фирмы переписывались через WhatsApp, отправляя предоплату за поездку через сервис «Переводы» мобильного приложения.

После успешного перевода денег менеджер сразу переставал выходить на связь, блокируя клиентов, не отвечая на телефонные звонки. Осознав, что таким образом стали жертвами аферистов, люди сразу обращались в полицию. Суммы ущерба — от 90 до 360 тыс тенге.

В настоящее время сотрудниками криминальной полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению подозреваемых в интернет-мошенничестве.

Полицейские просят граждан не отправлять денежные средства малознакомым людям, внимательно изучать репутацию фирм и интернет-магазинов, читать комментарии, отзывы и только после этого совершать финансовые операции. В случае обмана необходимо незамедлительно обращаться в полицию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0