пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Ученые назвали отличие ветрянки от оспы обезьян

Ветрянка и оспа обезьян — это два разных вируса, передает URA.RU со ссылкой на врача-иммунолога, кандидата медицинских наук Зою Скорпилеву.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

«При обезьяньей оспе должен быть тесный контакт именно с больным. Это не ветряная оспа, которая передается очень быстро воздушно-капельным путем. Здесь нужен тесный и долгий контакт. Это первое. Второе — высыпания более глубокие и объемные, чем при ветрянке. Инкубационный период у ветрянки — от 11 до 21 дня. У оспы приблизительно так же», — сказала Зоя Скорпилева.

Руководитель отдела арбовирусов и лаборатории биологии и индикации арбовирусов института вирусологии им Д.И. Ивановского, доктор биологических наук, профессор Александр Бутенко также отметил отличия в кожной реакции при данных заболеваниях.

«Характер сыпи не такой, как при ветрянке. При ветрянке она все-таки похожа на папулы, как при натуральной оспе, но они потом проходят. А здесь это, скорее, сыпь», — объяснил эксперт.

Также он назвал эпидемиологические различия.

«Источник оспы обезьян — животные, кроме обезьян, это пальмовые белки. А ветряная оспа циркулирует только в популяции людей. Венерического пути передачи не бывает при ветрянке. Также наблюдается высокая температура, головные, мышечные боли», — добавил вирусолог.

Иммунолог отметил, что ветряной оспой болеют один раз.

«Любые схожие симптомы с учетом того, что вы переболели или вакцинированы, говорят о том, что у вас не ветрянка, а другое заболевание. При первых симптомах лучше обратиться к врачу, особенно если вы куда-то ездили за границу», — добавила Скорпилева.

Про осложнения, которые может дать новый вирус, пока ничего не известно, обратила внимание на этот факт врач.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: