суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

«Прогресс» Байконура простаивает

Работникам Байконурского филиала ракетно-космического центра «Прогресс» объявили о введении простоя 16-17 июля, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz» Камила Буйневич.

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Руководство сослалось на отсутствие пусков и прислало приказ «не выходить на работу» и «производить оплату простоя по вине работодателя» в размере 2/3 от средней зарплаты.

Средняя заработная плата сотрудников центра варьируется от 40 до 60 тыс рублей в зависимости от подразделения, в котором трудились горожане.

На простой в основном уйдут сотрудники, которые занимались непосредственно ракетами, иногда их могут вызывать для «выполнения срочных задач». Ранее простои в компании вводили только дважды: в 2020 году из-за пандемии и с 1 апреля по 10 мая в этому году, когда из-за военных действий в Украине на космодроме отменили запуски ракет.

РКЦ «Прогресс» (входит в госкорпорацию «Роскосмос») — ведущее российское предприятие ракетно-космической промышленности по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей «Союз-2» и систем дистанционного зондирования Земли. Головное предприятие организации в Самаре и подразделения в других городах подобные меры пока не вводят. Простой касается только филиала в Байконуре, где совершают запуски.

В апреле 2021 года руководство «Прогресса» сообщило журналистам, что за три года было сокращено 20% сотрудников. Численность сотрудников предприятия на сегодня составляет более 15 тыс человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1