пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Дефицит врачей в Казахстане увеличился вдвое

За последние пять лет дефицит врачей в Казахстане увеличился вдвое. Медикам приходится работать, как минимум, за двоих. Отсюда и низкое качество медуслуг, и роковые ошибки, не отрицают в Минздраве, передает телеканал «Астана».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Врасплох вице-министра здравоохранения Вячеслава Дудника застал вопрос о финансировании обучения новых медицинских кадров. На сегодня 30% профессионально активных врачей находятся в шаге от пенсии. Замена для них, при этом, не готова. Деньги выделяются, но, по классике, недостаточно.

По данным Счетного комитета за последние пять лет дефицит медработников в стране вырос вдвое и превысил 23 тысячи единиц, 5 тыс из которых предпочли уехать за рубеж. Еще часть – работу в частных организациях.

«Зарплата сегодняшнего врача, она в любом случае низкая. Она главврачей не удовлетворяет. Вторая проблема – когда в регион молодой специалист приезжает или едет на село, им надо создавать условия. Это жилье, это подъемные», — говорит министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

Вдвое увеличилось и количество жалоб на медицинских сотрудников. Что неудивительно, поскольку работать многим из них приходится как минимум за двоих.

«Общий коэффициент совместительства на сегодня варьируется от 1,5 до 2 ставок. Все это, к сожалению, приводит к высокой нагрузке на медицинских специалистов. Мы отмечаем также увеличение количества жалоб на врачей. Все это, конечно же, объяснимо той же самой высокой нагрузкой», — отметил заместитель директора департамента аудита реального сектора экономики Нурлан Катренов.

В Минздраве заверили, что поддержку врачам увеличат. Однако пока не все деньги уходят по назначению. Финансовые нарушения, по результатам трехлетнего госаудита, достигли почти 6 млрд тенге. Еще 7,5 млрд использовали неэффективно. Больше 60 млн отнесли к возможным потерям и упущенным выгодам.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0