вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Шелкопряд атаковал леса Павлодарской области

Ползучие насекомые уже вплотную подобрались к городу. Маленькая гусеница шелкопряда может буквально за сутки обглодать большое дерево. В их рационе почти все лиственные и хвойные, а прожорливости может позавидовать даже саранча, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на irbistv.kz.

Фото с сайта irbistv.kz
Фото с сайта irbistv.kz

«Неприхотливая, живучая личинка шелкопряда переносит до -42 мороза, поэтому она акклиматизирована в Павлодарской области. Ее в основном находили в лесостепной зоне, но в последний год она и на пойму перебралась. Атакует Григорьевский сельский округ, особенно бьют тревогу жители сел Жана Кала, Набережное», — отмечает руководитель учреждения по охране лесов и животного мира Павлодара Аждар Жусупов.

На подконтрольной территории ведомства площадь поражения насекомыми составляет более 700 гектаров. В последний раз обработку против личинок шелкопряда проводили в 2016 году.

«Заранее бьем тревогу, ждем лесопатолога. После его заключения будем бюджетную заявку давать, чтобы деньги нам дали. Но в этом году предпочтение отдали другим областям», — говорит Аждар Жусупов.

Справочно: одна бабочка шелкопряда может отложить до 600 личинок. Лесники отмечают: пораженные деревья нужно успеть обработать до того, как потомство вылупится. Однако в данный момент денег на это нет, и когда будет финансирование — вопрос открытый.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 10
Сочувствую 0
Возмутительно 0