среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Бурабай и Маркаколь включили в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО

На 34-й сессии международного координационного совета программы ЮНЕСКО национальный природный парк «Бурабай» и Маркакольский природный заповедник включили в глобальную сеть биосферных резерватов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИД РК.

Фото: Taunews.kz
Фото: Taunews.kz

Сообщается, что экспертный совет изучил представленные казахстанским национальным комитетом программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) документы, оценив соответствие заявленных объектов критериям программы ЮНЕСКО, и принял положительное решение.

«На сегодняшний день национальная сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО в Казахстане насчитывает 15 природных резерватов. Это количество биосферных резерватов является наибольшим в странах Центральной Азии. Безусловно, это свидетельствует о внимании мирового сообщества к вопросам сохранения биологического разнообразия Казахстана и стремлении сохранить его для будущих поколений», — говорится в пресс-релизе МИД РК.

Биосферные резерваты ЮНЕСКО — это особо охраняемые природные территории наземных и прибрежных, морских экосистем или сочетания таких экосистем, признанных на международном уровне в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ). Их основное назначение — создать устойчивую связь человека и природы без вреда для экологии и возможность сохранения природных богатств для будущих поколений. По состоянию на сегодняшний день всемирная сеть биосферных резерватов включает в себя 738 биосферных резерватов, находящихся на территории 131 страны мира.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0