суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Российская элита стала летать в Казахстан вместо Франции и Швейцарии

После начала войны в Украине частные самолеты практически перестали летать из Россию в Европу. Новыми основными направлениями для российской элиты стали Центральная Азия и Ближний Восток, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Об этом сообщает Telegram-канал «Агентство. Новости».

The New York Times проанализировал более 2 тыс перелетов бизнес-джетов и выяснил, что чаще всего россияне летают в Дубай. Город в Объединенных Арабских Эмиратах представители российской элиты даже начали называть «Дубайском», пишет газета.

«До вторжения в Украину доля перелетов частных бортов из российских городов в ОАЭ составляла только 3%. В апреле этот показатель вырос до 6%, а в мае — до 14%. Также значительно выросла доля рейсов в Турцию, Казахстан и Азербайджан. До войны частные самолеты чаще всего летали в Великобританию, Францию, Германию и Швейцарию», — отмечает NYT.

Читайте также: Шопинг и прививки: Зачем россияне едут в Казахстан?

Газета также опубликовала иллюстрацию, которая наглядно показывает, как изменились перелеты российской бизнес-авиации с начала вторжения.

Многие российские бизнесмены также оставляют в Дубае свои самолеты на хранение. Всего там находилось 70 российских джетов, некоторые из них недавно вернулись в Россию.

Напомним, с начала войны в Украине казахстанскую границу пересекло более 130 тыс граждан России. Часть из них рассматривает Казахстан лишь в качестве перевалочного пункта ― тут можно обналичить валюту или оформить визы для дальнейшей миграции. Но десятки тысяч приезжих уже стоят в очередях в ЦОНах на получение ИИН, переводят сюда свой бизнес, устраиваются на работу и приобретают недвижимость.

Что думаете об этом?
Нравится 8
Мне все равно 3
Забавно 34
Сочувствую 2
Возмутительно 11