среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Ущерб на 150 млн тенге: Бизнесмена осудили за загрязнение экологии Зеренды

В Зерендинском районном суде Акмолинской области рассмотрено уголовное дело в отношении генерального директора ТОО, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу суда.

Фото: visitaqmola.kz
Фото: visitaqmola.kz

Судом установлено, что в период с 2016 по 2019 годы компания производила сжигание и захоронение опасных отходов, содержащих цианиды, на полигоне, расположенном неподалеку от села в Зерендинском районе, чем допустила загрязнение почвы, подземных вод и атмосферного воздуха ядовитым химическим неорганическим веществом цианид натрия, относящимся ко II классу опасности, и причинила особо крупный ущерб окружающей среде на общую сумму 149 257 665 тенге.

Подсудимый вину в совершении уголовного правонарушения не признал и показал, что с его стороны нарушений экологии допущено не было, тара из-под опасных объектов поступала к нему от поставщиков лишь на захоронение, уже обеззараженная, не согласен он и с проведенным по делу экологическим аудитом и суммой ущерба.

В результате анализа совокупности собранных по делу доказательств, показаний свидетелей и специалистов, заключений, проведенных по делу судебных экспертиз суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Приговором суда гендиректор компании осужден к трем годам лишения свободы с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в сфере охраны окружающей среды сроком на три года.

С ТОО взыскана в пользу государства сумма затрат, необходимых для восстановления окружающей среды, 149 257 665 тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0