пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Особая роль была у Дикого Армана»: Генпрокуратура о январских беспорядках

В генеральной прокуратуре РК озвучили новые сведения по январским событиям, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

Об этом сообщил начальник службы уголовного преследования Генпрокуратуры Серик Шалабаев.

Так, по его словам, особая роль была у Армана Джумагельдиева, широко известного в криминальной среде как Дикий Арман, и его сообщников.

«6 января одним из участников его группировки была реализована раздача пистолетов марки Glock и Макарова преступникам, организованно прибывавшим в гостиницу «Казахстан» в Алматы. Вооружаясь, преступники одновременно получали указания от организатора и его подручных. Они разделили соучастников на группы по 10 человек, определив их роли в планируемых преступлениях. Были назначены старшие, которым организаторы передавали бронежилеты, защитные средства для головы, огнестрельное оружие и 200 тыс тенге», — сообщил Серик Шалабаев.

Рядовым соучастникам, отметил спикер, поручили вооружиться холодным оружием, дубинками и другими предметами, которые можно использовать для нанесения телесных повреждений. В качестве отличительного знака у всех преступников должны были быть белые повязки на рукавах.

«Указанные группы вооруженных преступников из разных точек города похитили 24 гражданина, подвергали их избиению и удерживали в паркингах гостиниц Ritz Carlton и «Казахстан». В последующем потерпевшие были доставлены на окраину города и помещены в металлический контейнер под вооруженную охрану преступников. В результате нанесения телесных повреждений один из потерпевших скончался. За совершение указанных преступлений арестовано 40 подозреваемых лиц. Работа по установлению остальных участников преступной группировки продолжается», — заявил Шалабаев.

Напомним, 7 января шесть членов ОПГ во главе с Диким Арманом были задержаны во время спецоперации ДП Алматы. Позже стало известно, что известного криминального авторитета подозревают в организации массовых беспорядков.

Правозащитники навестили задержанного в СИЗО ДКНБ Алматы, куда его перевезли в ночь на 2 февраля. Тогда сообщалось, что он пропал. Днем позже его адвокаты заявили, что его содержат в нечеловеческих условиях в СИЗО.

23 февраля в Сети появилось видео, на котором якобы запечатлен криминальный авторитет Арман Джумагельдиев, где он приставил пистолет к голове незнакомца.

6 июня стало известно о продлении срока ареста Дикому Арману до 7 августа.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0