четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

После скандала с грантами НИШ председательство министра в конкурсной комиссии пересмотрят

В министерстве просвещения РК прокомментировали скандал с распределением грантов в «Назарбаев Интеллектуальные школы», напомнив, что действует специальный закон, который предоставляет АОО «НИШ» полную автономию, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: kaztag.kz
Фото: kaztag.kz

«Назарбаев Интеллектуальные школы» министерству просвещения не подчиняются, заявили в ведомстве.

«Соответственно, вопросы выделения квот в разрезе языков, комплектования классов, открытия новых школ решаются попечительским советом НИШ, но никак не министерством», — говорится в сообщении.

Но исторически сформировалось, что министр является председателем комиссии по присуждению грантов, хотя никаких прав по определению политики по набору, комплектованию и открытию классов у него нет.

«Поэтому председательство будет пересмотрено. Люди, принимающие генеральные решения, должны председательствовать и в конкурсной комиссии», — заключили в Минпросвещения.

Ранее сообщалось, что в Нур-Султане 25 детей, набравших пороговые баллы на поступление в «Назарбаев Интеллектуальную школу», остались без грантов. По словам родителей, только после экзаменов они узнали, что количество грантов сократили со 100 до 75.

Они утверждают, что для казахского и русского отделений школы выделили одинаковое количество грантов. При этом детей, которые сдавали вступительные экзамены на государственном языке, на 35% больше.

Родители требуют пересмотреть количество выделяемых грантов для поступления в НИШ.

Что думаете об этом?
Нравится 11
Мне все равно 0
Забавно 14
Сочувствую 2
Возмутительно 0