среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Холдинг «Байтерек» планирует купить «Сбербанк Казахстан»

Председатель агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова подтвердила информацию о переговорах по продаже «Сбербанка Казахстан» холдингу «Байтерек», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Kursiv.kz
Фото: Kursiv.kz

В кулуарах сената она сообщила журналистам, что «Сбербанк Казахстан» остается устойчивым. Хотя банк включен в санкционные списки и не сможет производить операции в иностранной валюте и ограничена возможность привлечения нового финансирования. По словам Мадины Абылкасымовой, ПАО «Сбербанк Россия» принял решение о продаже своего дочернего банка в Казахстане и ведутся переговоры о продаже с национальным управляющим холдингом «Байтерек».

«Активы этого банка сократились с начала введения санкций. На момент введения санкций «Сбербанк Казахстан» занимал второе место по активам в банковской системе Казахстана, но он остается устойчивым и платежеспособным банком», — заявила Абылкасымова.

Она добавила, что если сделка состоится, право собственности, то есть 100% акций, будет передано покупателю. Соответственно, это не потребует получения новой банковской лицензии.

«Это не означает, что появится новый банк, просто поменяется акционер», — сказала она.

Напомним, ранее первый заместитель председателя правления «Сбербанка России» Александр Ведяхин рассказал в интервью Interfax.ru, что в течение месяца состоится сделка по продаже казахстанской «дочки» холдингу «Байтерек». В настоящий момент он является основным и главным претендентом на покупку «Сбербанка Казахстан», и переговоры на эту тему идут позитивно. По его словам, сделку планируют провести до 5-10 июля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0