суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Два альпиниста погибли, один пострадал при сходе снежной массы в ВКО

На горе Белуха в районе озера Кокколь произошел сход снежной массы, из-за чего погибли двое альпинистов, работавших над укреплением туристической трассы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ДЧС ВКО
Фото: ДЧС ВКО

По информации пресс-службы МЧС РК, 23 июня около 10.00 из Катон-Карагайского района спасателям поступил вызов, что на горе Белуха в районе озера Кокколь при проведении альпинистами в составе 4 человек работ по укреплению трассы для восхождения туристов на гору произошел сход снежной массы.

«В результате несчастного случая погибли двое мужчин 1992 и 1988 года рождения. Кроме того, пострадал гражданин России 1990 года рождения. Еще один 32-летний альпинист остался жив», — сообщили в МЧС

В труднодоступную местность был направлен вертолет МИ-8 «Казавиаспас» со спасателями оперативно-спасательного отряда ДЧС ВКО.

Прибыв на место происшествия, вертолет завис в воздухе на высоте метра. Спасатели подняли на борт вертолета двоих погибших и обоих выживших мужчин.

Пострадавшему врачи Центра медицины катастроф оказали первую медицинскую помощь.

«Понадобилось несколько рейсов на воздушном судне, чтобы провести спасательную операцию на высоте 3 тыс. метров», — добавили в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0