среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Костанайца осудили за распространение фейков во время январских событий: Подробности дела

Дело жителя Костаная рассмотрели в городском суде №2. Ему предъявили обвинение о статье «Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан либо охраняемым законом интересам общества или государства, при проведении публичных мероприятий», передает alau.kz.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

По версии следствия, подсудимый во время январских событий распространил в Telegram-канале сообщение, что сотрудники СОБРа переходят на сторону народа.

Во время суда за недоказанностью из обвинения был исключен квалифицирующий признак о том, что деяние было совершено при проведении публичных мероприятий, и это сразу отменяло возможность назначить ему заключение в колонию на срок от 3 до 7 лет.

Гособвинитель попросил суд признать мужчину виновным в «распространении фейков с использованием интернета» и назначить ему два года условно.

«Суд пришел к выводу о том, что вы имели непосредственное отношение к telegram-каналу. Я не буду утверждать, что вы были собственником или вы были администратором этого канала, но вы имели непосредственное отношение к этому telegram-каналу. Вы сами говорили, что администраторов может быть несколько. Сейчас, кем вы были, не могу сказать, но отношение вы к этому имели», — сказала судья Алтын Байжуманова.

Разъясняя решение, она уточнила, что суд очень тщательно исследовал все доказательства, сопоставил их с показаниями подсудимого и свидетелей. Исходя из собственных убеждений, зная о январских событиях и их последствиях, суд пришел к выводу, что сообщения, распространенные подсудимым, имели провокационный характер и несли опасность нарушения общественного порядка.

Мужчина признан виновным в совершении уголовного правонарушения. Ему назначено наказание в виде одного года ограничения свободы с установлением пробационного контроля на указанный срок.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0