пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Выходец из Казахстана стал уполномоченным по правам русскоязычных в ФРГ

Член партии «Альтернатива для Германии» Евгений Шмидт стал уполномоченным по правам русскоязычных немцев в стране, чтобы бороться с дискриминацией и изоляцией русскоязычных сограждан, передает «Sputnik Казахстан».

Кадр с видео
Кадр с видео

Шмидт был избран во вторник на заседании фракции в Бундестаге. К уполномоченному можно будет обращаться в случаях дискриминации и нарушения прав «с целью улучшения и усиления поддержки русскоязычных граждан вплоть до оказания юридической помощи», отмечается в сообщении на странице политика.

Депутат Бундестага Шмидт стал также соучредителем НКО по предотвращению дискриминации и изоляции русских немцев и русскоязычных сограждан в Германии.

«Сегодня мы основали общественную организацию. Какова причина ее создания? С началом конфликта в Украине русскоязычные сограждане стали жертвами издевательств, домогательств, угроз, нападений или физического насилия. Германия — правовое государство, мы не допустим, чтобы эта дискриминация стала нормой в нашей стране», — отметил один из соучредителей новой организации, экс-депутат Бундестага от партии АдГ Ульрих Ойме в коллективном видео учредителей НКО, записанном в день ее регистрации.

Евгений Шмидт родился в Усть-Каменогорске и жил в Казахстане до 1999 года, когда переехал в Германию по программе поздних переселенцев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0