среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Всеядные и опасные: В Актюбинской области борются с итальянской и азиатской саранчой

В Шалкарском, Иргизском и зерновом Айтекебийском районах борются с насекомыми-вредителями, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на agroqogam.kz.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

«В Иргизском районе, там, где камышовые и пустыни, — очаги азиатской саранчи, в двух остальных районах — итальянский прус. Оба вида вредителя — всеядные и опасные, угрожают пастбищам и посевам зерновых, поэтому на местах работают специалисты, ведут круглосуточное наблюдение. Если находят очаги саранчи, сразу обрабатывают. Борьбой с саранчой занимаются специализированные компании, у них есть опрыскивающая техника, аэрозольные генераторы на базе КамАЗов и УАЗов. Препаратов и техники достаточно», — говорит замруководителя Актюбинского управления сельского хозяйства Асылхан Абтиев.

Повреждений посевов из-за саранчи пока нет. У вредителя — пять возрастов. На 4-м и 5-м они встают на крыло, борьба в этом возрасте менее эффективна, говорят специалисты. Поэтому обработку ведут сейчас.

В Актюбинской области должны провести обработку на площади 319 тыс гектаров: 297 тыс — против итальянского пруса и 22,7 тыс — против азиатской саранчи. Из них обработали 223 тыс гектаров.

Напомним, 22 июня в Минсельхозе сделали прогноз для актюбинских аграриев, согласно которому местные поля, возможно, подвергнутся нашествию итальянской саранчи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0