пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Итальянская саранча угрожает посевам в Актюбинской области

В Минсельхозе сделали прогноз для актюбинских аграриев, согласно которому местные поля возможно нашествие итальянской саранчи, передает КТК.

Фото: pixabay
Фото: pixabay


Больше всего пострадать от нашествия вредителей могут посевы в Айтекебийском районе. Сейчас туда направлены специалисты, чтобы минимизировать потери от прожорливых насекомых.

«Все наше внимание – на этом регионе. Провели там собрание штаба, проверили готовность техники. По республике мы обрабатываем 760 тыс гектаров полей от итальянского пруса. А только в одном Айтекебийском районе – на 211 тысячах гектаров, большая работа предстоит», – сказал председатель комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК Алмабек Марс.

Риски, безусловно, сохраняются и на всей территории страны. Даже несмотря на то, что площадь распространения саранчи удалось снизить почти в два раза. Если еще четыре года назад насекомые комфортно чувствовали себя на 2 млн гектаров полей, то после обработки они остаются на 970 тыс.

Всего в перечне особо опасных сейчас 12 видов вредителей. Там и колорадский жук, и капустная моль, и луговой мотылек – двое последних официально признаны опасными для Казахстана только этом году. На истребление всех направят 2 млрд тенге.

Плюс ко всему в профильном ведомстве заявили, что провели совместное мероприятие со специалистами приграничных регионов Китая, России и Узбекистана, чтобы предотвратить перелет всех вредных насекомых.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0