пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Поэтапно публиковать списки погибших в январских беспорядках предложила омбудсмен

Все сведения о погибших в результате январских событий в Казахстане должны быть информативными и содержательными, а не просто формального характера, считает уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова, передает МИА «Казинформ».

Фото: Almaty.tv
Фото: Almaty.tv

Вопросы, связанные с погибшими во время январских беспорядков, не снимаются с повестки обсуждений с представителями Генпрокуратуры, заявила омбудсмен.

«Один из аргументов, который представила Генпрокуратура: расследования должны быть завершены, и только после этого весь список может быть размещен», — сказала Эльвира Азимова в ходе экспертного клуба на площадке СЦК.

Вместе с тем она предложила уже поэтапно публиковать список погибших в зависимости от готовности данных.

«По отдельным регионам в зависимости от уголовных дел, с учетом того, что результаты расследования уже имеются — все-таки поэтапно все эти списки оглашать. Но для меня лично важен не просто список. Важно, чтобы эти списки сопровождались информацией именно о статусе этих людей, о причинах смерти. Поэтому, конечно же, важно говорить не просто о списках, а важно говорить о том, что послужило причиной смерти и кто виноват», — считает омбудсмен.

По ее словам, все сведения должны быть продуктивными и содержательными, а не просто носить формальный характер.

Между тем, начальник департамента координации нормотворческой деятельности Генеральной прокуратуры РК Алмаз Мухамеджанов пояснил, что сроки расследования по уголовным делам ограничены.

«Я думаю, что эти уголовные дела находятся на финишной прямой. Необходимые экспертизы должны быть завершены. Так долго не протянется это. Может быть, в этом квартале уже будет более конкретная информация, и наши официальные представители доведут до общественности», — сказал он.

5 июня президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что список погибших во время январских событий будет опубликован и известен всей общественности страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1