пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Тугжанов прокомментировал переименование Нур-Султана и перенос Дня столицы

Заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов не смог прямо ответить на вопрос журналистов о том, при каких условиях столице могут вернуть прежнее название, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на orda.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Я пока для этого никаких оснований не вижу. Еще раз говорю, что пока никаких оснований нет», — сказал Тугжанов в кулуарах правительства.

Также он прокомментировал перенос даты празднования Дня столицы. Сейчас она совпадает с днем рождения первого президента РК Нурсултана Назарбаева.

«Мы празднуем не день рождения одного человека, мы празднуем День столицы. Ежегодно как отмечали день рождения города, так и будет отмечаться. Вы знаете, что у нас запланировано много мероприятий. Они проходят в плановом режиме, начиная фактически с 1 июля. Это День домбры, «Казахстан барысы-2022» был посвящен Дню столицы. Все мероприятия с 1 по 8 июля проходят в рамках Дня столицы», — отметил Тугжанов.

Ранее депутат сената Акмарал Альназарова сообщила, что празднование Дня столицы могут пересмотреть. Также, по ее мнению, могут «переформатировать» празднование Дня первого президента.

Напомним, 14 января казахстанцы создали петицию о переименовании столицы в Астану.

Тогда спикер мажилиса Ерлан Кошанов ответил на вопрос, будет ли возвращено столице Казахстана прежнее название.

Что думаете об этом?
Нравится 8
Мне все равно 0
Забавно 24
Сочувствую 2
Возмутительно 31