среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Дату празднования Дня столицы могут пересмотреть – депутат

Дату празднования Дня столицы могут пересмотреть, считает депутат сената Акмарал Альназарова. Также, по ее мнению, могут «переформатировать» празднование Дня первого президента, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«День столицы нужен, почему бы не пересмотреть, это дело будущего — привязать непосредственно к каким-то историческим датам», — сказала депутат Альназарова.

По ее словам, изменения могу коснуться и празднования Дня первого президента.

«Этот вопрос будет решаться, возможно, будет переформатироваться этот праздник. Но в целом — да, авторитарные механизмы, которые были, уже неактуальны», — заявила Акмарал Альназарова.

День столицы сейчас в Казахстане отмечается 6 июля. Раньше этот праздник отмечался на городском уровне 10 июня.

Читайте также: Статус Елбасы планируют отменить до конца года

В 2006 году День города перенесли на 6 июля, что до сих пор вызывает критику в обществе, так как это день рождения первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Напомним, 5 июня в Казахстане прошел всенародный референдум по конституционным поправкам. Из основного закона страны исключаются положения о статусе первого президента Нурсултана Назарбаева путем упразднения закона «О первом президенте». В нем содержалась норма, защищающая не только Нурсултана Назарбаева, но и его ближайших родственников от привлечения к уголовной ответственности.

Что думаете об этом?
Нравится 59
Мне все равно 10
Забавно 90
Сочувствую 29
Возмутительно 216