четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Автодилеры Алматы злоупотребляли доминирующим положением

Алматинский департамент агентства по защите и развитию конкуренции усмотрел в действиях крупных автодилеров города признаки нарушения антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба АЗ РК, передает ИА «NewTimes.kz».

.

autonews.ru
autonews.ru

«По результатам проведенного анализа состояния конкуренции на рынке реализации новых легковых автомобилей, а также на основании материалов прокуратуры города Алматы в действиях ТОО «Моторная компания «Астана моторс» (Hyundai Premium Almaty, Hyundai Auto Almaty, Hyundai Premium Batys, «Toyota-Центр» на Суюнбая), ТОО «Orbis Auto» («Nissan-Центр», Toyota City, «Volkswagen-Центр») и ТОО «Toyota Tsusho Kazakhstan Auto» («Тойота-Центр «Жетысу», «Lexus-Центр Алматы») усмотрены признаки нарушения конкурентного законодательства Республики Казахстан в части злоупотребления доминирующим положением, выраженные в навязывании потребителям дополнительных товаров и услуг при реализации легковых автомобилей», — говорится в сообщении АЗ РК.

27 июня в адрес данных субъектов рынка внесены уведомления о необходимости прекращения подобных нарушений и недопущении их впредь.

«В соответствии с нормами предпринимательского кодекса, в случае, если субъектом рынка в установленные сроки не прекращены действия, указанные в уведомлении, антимонопольный орган выносит решение о проведении расследования. Срок исполнения уведомления и предоставления информации об его исполнении составляет 30 календарных дней со дня его получения субъектом рынка», — отметили в ведомстве.

Ранее эксперты спрогнозировали крах российского авторынка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0