пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Хоккеистка из Казахстана построила карьеру за океаном, а потом открыла академию на родине

28-летняя Булбул Картанбаева смогла пробиться в хоккейные команды Канады и США, а потом вернулась на родину и открыла академию женского хоккея в Нур-Султане, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Forbes Kazakhstan.

Фото: forbes.kz
Фото: forbes.kz

Спортсменка родилась в селе Когершин Жамбылской области и в раннем детстве ходила на борьбу и бокс, увлекалась дворовым футболом. В хоккей попала почти случайно.

«Во время моей учебы в 7-м классе мы вдруг переехали в Алматы. Я училась в лингвистической гимназии №120 и параллельно решила поступить в спортивную школу №6. Пришла туда, а мне говорят: «У нас нет для девочек футбола, зато есть хоккейная команда». Предложили попробовать. Я не особо понимала, что происходит, но помог опыт катания на роликах. Тренеры увидели, что на льду я держусь, и решили меня оставить. Потом, когда узнали, что я росла на юге, долго смеялись», — рассказала Булбул Картанбаева.

По ее словам, родители поначалу не были в восторге от ее увлечения спортом. Хоккей они восприняли в штыки. Будучи подростком, Булбул под давлением семьи периодически забрасывала тренировки. Однако всякий раз понимала, что без спорта жить не может.

Хоккеем девушка начала заниматься в 13 лет, что довольно поздно для карьеры профессиональной спортсменки. В 17 лет она стала выступать на международных соревнованиях за юниорскую сборную Казахстана. Но первый опыт на большом льду выдался не совсем удачным: после того как команда заняла последнее, шестое место на юниорском чемпионате мира 2011 года среди девушек, Булбул пришлось взять перерыв — в сборной начались пертурбации.

Привычка к спорту, однако, не давала сидеть на месте. Откликнувшись на предложение подруг поиграть в регби, она неожиданно для себя увлеклась им. Летом 2013 года, когда она была на сборах по регби, ей позвонили с предложением попробоваться в женской команде «Томирис» при хоккейном клубе «Барыс». Она не раздумывая согласилась. К концу сезона ее избрали капитаном, а по итогам 2014 года «Томирис» заняла второе место в чемпионате Казахстана. Успехи были очевидны, ничто не мешало ей продолжать играть, но она хотела попробовать свои силы за рубежом.

«В 2017 году в Казахстан приехала Сэми Джо Смол (известная канадская хоккеистка, трехкратная олимпийская медалистка в составе сборной Канады. – прим. ред.). Я ее впервые увидела на «Барыс-Арене», где проходил матч в честь 25-летия дружбы между Казахстаном и Канадой. Набралась духу разузнать у нее, как можно уехать за границу. Мы с мамой, которая немного знает английский, в канадку буквально вцепились, подкараулив в гостинице. И все-таки смогли добыть информацию, как подавать заявку в североамериканские клубы», — рассказала Булбул.

Для начала нужно было составить портфолио и написать сопроводительное письмо, в чем пригодилась помощь знакомого англоязычного студента. Разослав свои документы в более чем 80 клубов разных лиг, Булбул стала напряженно ждать. Чтобы увеличить шансы на успех, она решила использовать соцсети. Расчет оказался верным: в Twitter разлетелось видео, на которым Булбул забивает гол «из-под ноги». Подписать его казахстанка решила просто: «I want play USA». Английский она не знала.

Скоро на связь вышла хоккеистка из Канады, предложившая ей подать документы в клуб в Калгари. Совершенно случайно Булбул выбрала не тот клуб при заполнении онлайн-формы: вместо Calgary Inferno отметила Boston Blades. И была очень удивлена, когда ей сообщили из Бостона, что клуб ее задрафтовал. Однако заокеанский клуб оказался еще дальше, чем представлялось. Булбул четырежды подавала на американскую визу, и все четыре раза ей отказывали по несущественным, на ее взгляд, причинам.

За помощью Булбул вновь обратилась к социальным сетям. И опять помощь пришла из Канады. Тамошние хоккеистки советовали подавать на канадскую визу и обещали помочь. Получив визу, стала по интернету изучать тамошнюю жизнь. Булбул до сих пор очень благодарна маме, которая решила поддержать ее в осуществлении мечты во что бы то ни стало.

«Мама пошла в банк и заложила нашу квартиру в столице, чтобы у меня были деньги на проезд и на первое время жизни. Когда вспоминаю тот момент, всегда плачу. Если бы не мама, ничего бы не было. Тогда мне было уже 24 года, все остальные родственники говорили: иди замуж. Когда я улетала, то понимала, что пути назад нет. Я не имела права вернуться и сказать, что не получилось», — рассказала Картанбаева.

На первый взгляд Канада понравилась Булбул. Ее поселили в престижном районе Калгари в опекунской семье, возможности снимать собственное жилье у девушки тогда не было.

«Для канадцев честь помогать своим хоккейным командам. Когда приезжают игроки пробоваться в местные клубы, их часто размещают у местных жителей. Те потом гордятся: мы помогаем нашему хоккею развиваться», — сказала хоккеистка.

Но забота не помогла казахстанке пройти отбор в ту самую профессиональную команду Calgary Inferno, соревновавшуюся в Канадской женской лиге. В 2017 году в Calgary Inferno приехали пробоваться хоккеистки из национальной сборной США. Конкурировать с ними было сложно. Однако Булбул так приглянулась канадцам, что ее пригласили в резервную команду, которую Inferno использовали для «обкатки» молодых игроков — Calgary Coyotes.

Отыграв сезон 2018 года за «койотов», Булбул все же решила податься в США: ей было интересно попробовать себя там. Знакомый тренер помог с проживанием в Миннесоте и дал возможность тренироваться. В обмен на это девушка работала волонтером в хоккейной школе.

«Это были самые трудные месяцы в моей жизни. Лето 2019 года, у меня почти нет денег… Кое-как сводила концы с концами и все думала: может, вернуться домой?» — вспоминает она.

Но характер, выработанный годами тренировок, помог Булбул собраться с силами и попробовать пробиться в две команды из женской Национальной хоккейной лиги США (NWHL) — Buffalo Beauts из штата Нью-Йорк и Metropolitan Riveters из Нью-Джерси. В итоге пригласили в обе. Но она попала в автомобильную аварию и полгода не смогла играть.

Пока восстанавливалась, ей пришло предложение поработать главным тренером команды девочек до 14 лет Princeton Tiger Lilies. Прекращать играть казахстанка не планировала, а условия контракта позволяли ей быть играющим тренером. В июне 2020-го она вышла на работу. Жизнь начала возвращаться в привычное русло.

Чтобы уладить вопросы с документами, она ненадолго прилетела на родину и неожиданно для самой себя стала участницей проекта «100 новых лиц Казахстана». Спортсменка гостила у родственников в глубинке, когда весной 2021 года ей сообщили, что она прошла в финал «100 новых лиц». Выяснилось, что все серьезно: выступать участникам конкурса предстояло перед президентом страны. Произнося свою речь, хоккеистка озвучила давно мучивший ее вопрос: почему в столице нет полноценного женского хоккейного клуба наподобие «Барыса»? Через несколько дней ее попросили прийти в столичный акимат. Настойчивость Булбул и господдержка помогли в короткие сроки открыть академию женского хоккея в Нур-Султане.

Сегодня в академии хоккеем занимаются 82 девочки в возрасте от 5 до 14 лет. Булбул внедряет в обучение западные стандарты: по ее мнению, американская система тренировок куда эффективнее постсоветской. В академии четыре тренера из числа профессиональных игроков. Главное условие, которое Булбул, по ее словам, ставит сотрудникам, — любовь к детям.

«Заниматься спортом всегда непросто, — замечает собеседница. — Нужны упорство и дисциплина. Большинство детей очень старается: встают рано утром, едут через весь город на тренировку. Наша задача — раскрыть их потенциал, а не мучить», — рассказала хоккеистка.

Спортсменка хотела бы еще поиграть за европейские клубы, но тренерская работа стала важной частью ее жизни. По ее словам, «видимо, сейчас время что-то сделать для родной страны».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0