четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

«Красоты убиты человеком»: Отдыхающие в ужасе от состояния озера близ Нур-Султана

Озеро Караунгир в Акмолинской области находится в плачевном состоянии, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото коллаж ИА «NewTimes.kz»
Фото коллаж ИА «NewTimes.kz»

По словам Юлии Александровны, территорию вдоль соленого озера Караунгир туристы захламили мусором.

«Наверное, многие знают эти красивые места: смешанный лес, соленое озеро. Но все эти красоты убиты человеком. Заезд на озеро 500 тенге — это небольшие деньги, ибо мы думали, они идут на благо территории и людям, которые следят за чистотой. Антон Павлович Чехов сказал: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Отдыхающие оставляют мусор, там ветрено, ветер разносит это по всей территории, ну и плюс «Чайки», — написала в группе «Астана — Что? Где? Когда?» в Facebook Юлия Александровна.

По словам автора поста, в лесу есть туалеты, но зайти туда невозможно, и поэтому вся территория леса в памперсах, туалетной бумаге и отходах жизнедеятельности человека.

«Мы отдыхали на озере 5 дней, кое-как нашли место под палатку, очень долго расчищали территорию, собрали более пяти черных пакетов туалетной бумаги и бутылок. К тому же на озере разрешается использовать различные гидроциклы, которые окончательно убивают это маленькое озеро», — написала отдыхающая.

Также автор отметила, что многие сайты сейчас рекламируют это озеро.

«Наверное, еще пару лет — и там будет экологическая катастрофа. Смотрители этой территории только берут деньги и не выполняют свои обязанности», — отметила Юлия Александровна.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 0