среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Mercedes и не только. На чем ездят казахстанские министры?

Отечественные чиновники высшего ранга предпочитают представительские автомобили с недешевым обслуживанием, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Orda.kz.

Фото:Akipress
Фото:Akipress

Так, по данным издания, услуги транспортного обслуживания — аренда, содержание машин и дежурные водители — обходятся министерству культуры и спорта РК в 40 миллионов тенге в год. Ведомство арендует четыре легковых автомобиля, которыми пользуются четыре должностных лица.

Даурен Абаев, министр культуры и спорта, предпочитает Mercedes-Benz S500 L 4M 2015 года выпуска. Транспортное обслуживание автомобиля министра стоит в среднем миллион тенге в месяц.

Стоит отметить, что Mersedes-Benz S500 является едва ли не самым популярным автомобилем у высших чинов. На авто этой марки ездят также министр финансов и его вице-министр, первый вице-министр сельского хозяйства, министр национальной экономики, министр труда и министр информации. Это модель представительского класса, цена на которую в интернете достигает 60 миллионов тенге за новое авто и 26 миллионов — за подержанное.

Вице-министр культуры Нуркиса Дауешов делит более скромный Mercedes-Benz S350 L с еще одним вице-министром — Сериком Жарасбаевым, который иногда пересаживается на Mercedes-Benz E200 4М. Подержанные автомобили этих моделей в интернете оцениваются в 11 и 9 миллионов соответственно.

Руководитель аппарата министерства Ернат Мухамадиев ездит не на Mercedes, а на Kia, правда, тоже представительского класса. Kia Quoris можно приобрести с рук за 11 миллионов тенге.

Интересно, что РГП «Автохозяйство управления делами Президента» — поставщик транспортных услуг для подавляющей части всевозможных министерств и комитетов. При этом все рассмотренные конкурсы де-юре являются открытыми.

Ранее мы сообщали о том, что в Западно-Казахстанской области чиновников должны были пересадить на такси. Однако проект свернулся, не успев как следует развернуться, и госслужащие вновь пересели в служебные авто.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0